В петербургском метрополитене может появиться собственное подразделение взрывотехников

Размещение взрывотехников на территории метрополитена могло бы ускорить обследование и дальнейшее открытие станций при обнаружении бесхозных предметов

Только лишь с начала Чемпионата мира по футболу станции питерского метро закрывали не менее семи раз. 16 июня более часа пассажирам были недоступны «Гостиный двор» и переход на «Невский проспект», на 40 минут закрывалась «Садовая» и переходы на «Спасскую» и «Сенную площадь». 

Размещение взрывотехников на территории метрополитена могло бы ускорить обследование и дальнейшее открытие станций при обнаружении бесхозных предметов
Метро-саперы могут ускорить процесс проверки станций. Фото: пресс-служба МВД России

Внимание властей на многочисленные неудобства, с которыми сталкиваются жители города и гости Северной столицы при экстренном закрытии станций, обратил депутат Законодательного собрания Алексей ЦИВИЛЕВ. Как выяснилось, о проблеме наверху не только знают, но и уже начали искать пути ее решения.

В частности, в официальном ответе губернатора Санкт-Петербурга (его копия есть в редакции. — Ред.) говорится о том, что сейчас, как того требует закон, на обследование бесхозного предмета выезжает группа взрывотехников ГУ Росгвардии по СПб и ЛО. Только вот в Северной столице у них всего одно место базирования, поэтому добираться до закрытой станции они могут более часа. Чтобы решить проблему столь длительной дороги, руководство питерской подземки обратилось в Главное управление Росгвардии по Петербургу и Ленобласти с предложением разместить взрывотехников в вестибюлях станций метро. Им даже готовы выделить отдельные помещения и выдать проездные документы. Но, как уточняется в документе, положительного отклика это предложение у силовых структур не нашло. Тогда власти города и руководство питерской подземки решили действовать самостоятельно.

«В настоящее время рассматривается вопрос о возможности создания СПб ГУП «Петербургский метрополитен» собственного подразделения взрывотехников, наделенных полномочием по обследованию бесхозных предметов», — сообщил в своем ответе депутату Цивилеву губернатор Петербурга Георгий ПОЛТАВЧЕНКО.

Пока же, чтобы помочь горожанам и гостям Северной столицы сориентироваться при закрытии метро, городские власти намерены повесить на дверях вестибюлей схемы с расположением остановок общественного транспорта, откуда можно уехать до ближайших станций.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Подземные саперы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру