В Петербурге открыли первый в России кризисный центр для мужчин

«МК» в Питере» поговорил с руководителями центра «Двоеточие» и выяснил, насколько проблема насилия над мужчинами масштабна и почему в нашей стране до сих пор о ней так мало говорят.

Несколько лет назад в правозащитную организацию «Солдатские матери» обратился молодой человек и рассказал, как старослужащие петербургской военной части заставляли его и других новичков заниматься проституцией. Разразился скандал, но военная прокуратура быстро замяла дело. Это не единственный случай, когда факт насилия над мужчинами стараются замолчать. Говорить об этом у нас не принято. Более того, до недавнего времени представителям сильного пола, которых, например, изнасиловали, просто некуда было идти со своей проблемой.

«МК» в Питере» поговорил с руководителями центра «Двоеточие» и выяснил, насколько проблема насилия над мужчинами масштабна и почему в нашей стране до сих пор о ней так мало говорят.
Домашние шантаж и насилие - один из поводов обратиться за поддержкой к специалистам. Фото: ladyelena.ru

«Он не может испытывать боль»

Никакой статистики о количестве мужчин-жертв насилия в России нет. Просто потому что нет организаций, которые бы занимались этим подсчетом. Однако в странах, где подобная статистика ведется, цифры впечатляющие. Например, в США каждый четвертый мужчина становится жертвой насилия. В Великобритании более 40 процентов пострадавших только от бытового насилия — это именно представители сильного пола, в Германии — это 27 процентов, во Франции — 33. При этом в полицию обращаются лишь единицы.

— Психологически на мужчину всегда давят стереотипы, навязанные в обществе, — рассказывает руководитель центра «Двоеточие» Ирина ЧЕЙ. — Он не может испытывать боль, не должен проявлять эмоции или показывать, что ему некомфортно или неприятно. Если мужчина подвергся физическому насилию и не смог постоять за себя, то в глазах других он и не мужчина вовсе. Из-за боязни насмешек он может не пойти к врачу, чтобы снять побои, и не обратится в полицию.

Прежде чем запустить проект «Двоеточие» психоаналитики Диана Семенова и Ирина Чей провели интернет-опрос. Хотели понять, насколько люди в России информированы о проблеме насилия над мужчинами и как к ней относятся.

Диана Семенова разместила на своей странице во «ВКонтакте» анкету и прикрепила к ней пост, где рассказала истории из жизни известных людей — рок-музыкантов Честера Беннингтона, Оззи Осборна и Мэрилина Мэнсона, актера Тайлера Перри и других. Все они в разном возрасте подвергались сексуальному или физическому насилию. И пост вызвал резонанс.

— Нам начали писать как незнакомые люди, так и психологи, которые говорили, что в собственной практике постоянно сталкиваются с подобными случаями и не знают, куда направлять человека. Потому что специального места нет, — рассказывает Диана Семенова.

Сам виноват

35-летний Андрей Самойлов (имя и фамилия изменены. — Ред.) проводил выходной с приятелем. Мужчины пили алкоголь, слушали музыку. Бокал следовал за бокалом, и Андрей сам не заметил, как напился. Он лежал на диване и не мог не то что встать, даже голову поднять. Поэтому, когда его собутыльник вдруг начал совершать по отношению к нему действия сексуального характера, он не смог сопротивляться.

На следующий день Андрей решил никому не рассказывать о произошедшем накануне. Но и забыть об изнасиловании он не смог. На протяжении нескольких месяцев мужчину мучили приступы необъяснимого страха. Снились кошмары, в которых чей-то голос внушал: «Это ты виноват в случившемся. Ты не так себя повел, поэтому он тебя выбрал».

— Пострадавшие от насилия нередко испытывают чувство вины или стыда, — объясняет Ирина Чей. — Пожалуй, это один из самых неприятных травматических эффектов после случившегося, который мешает обратиться за помощью. Также мужчины могут часто не называть произошедшее насилием. Они склонны обесценивать свои переживания, как бы показывая — я мужчина, у меня все в порядке.

Пострадавшие от насилия нередко испытывают чувство вины и стыда, которые мешают им обратиться за помощью и заставляют молчать. Фото: maleeducation.ru

Как объясняют Диана Семенова и Ирина Чей, в группу риска входят гомосексуалы, бездомные, военнослужащие, мужчины, оказавшиеся в закрытых «комьюнити» — например, на подводных лодках, в тюрьмах или в армии.

В 2007 году в правозащитную организацию «Солдатские матери» обратился молодой солдат одной из крупных петербургских военных частей. Он рассказал, как старослужащие заставляли новичков заниматься проституцией, вымогали у них деньги, постоянно избивали. Руководство части, по словам солдата, знало о происходившем и поощряло заведенный порядок. Дело попытались предать огласке, но военная прокуратура, куда организация «Солдатские матери» направила заявление парня, замяло эту историю. Мол, доказательств нет, и этот солдат вообще дезертир...

Жертвы домашнего шантажа

Впрочем, изнасилование — это не единственная проблема, с которой может столкнуться мужчина.

Алексею Иванову (имя и фамилия изменены. — Ред.) 47 лет. У него два высших образования, так же, как и у его супруги. Пара воспитывает сына. Скандалы и упреки начались еще в первые годы совместной жизни: то Алексей хлеб не тот купит, то с ребенком не погуляет. Все происходило по классическому циклу — нарастание недовольства со стороны жены, жуткий скандал, а затем «медовый месяц». Несколько раз Алексей уходил от супруги, но каждый раз возвращался обратно. Не мог жить без сына.

Однажды во время очередной громкой ссоры супруга Алексея сымитировала драку, сломала себе палец и написала на мужа заявление в правоохранительные органы. До суда дело не дошло — в последний момент жена отказалась от собственных показаний. Однако продолжала шантажировать Алексея тем, что если он уйдет, она запретит ему видеться с ребенком.

В обществе уверены, еслил мужчина не смог постоять за себя, он и не мужчина. Фото: medweb.ru

— Психологическое насилие может начинаться как простой контроль со стороны партнера, — объясняет Диана Семенова. — Например, женщина может настаивать на том, чтобы ее избранник «не проводил время с друзьями» или «ограничил общение с каким-то человеком». Нередко мужчины, как и женщины, оказываются связаны недвижимостью, общим бизнесом. И в этом случае они могут стать жертвами шантажа.

Боюсь выйти из дома

В центр «Двоеточие» можно обратиться анонимно, в том числе по скайпу. По словам Дианы Семеновой, каждый мужчина может получить пять бесплатных сеансов психолога и одну юридическую консультацию.

— Как показывает опыт, пять консультаций достаточно, чтобы человек, недавно переживший насилие, смог справиться с симптомами — от физических до психических, — объясняет Ирина Чей. — Это могут быть навязчивые сны, панические атаки. Человек может начать бояться замкнутых пространств, прикосновений. Были случаи, когда пострадавший оказался не способен даже выйти из дома.

— Если насилие над женщинами происходит чаще, это не значит, что нужно игнорировать такое же насилие в отношении мужчин. Или считать, что это единичные случаи, — добавляет Диана Семенова. — Уверена, если начать заниматься этой темой, то, скорее всего, мы увидим, что насилие над мужчинами совершается чаще, чем мы об этом думаем.

МЕЖДУ ТЕМ

Опыт Европы

В европейских странах кризисные центры и приюты для мужчин работают уже долго и успешно. Во Франции в 2008 году появилась первая ассоциация для мужчин-жертв насилия. Ежегодно ее специалисты получают до трех с половиной тысяч звонков и электронных писем. А в 2009 году первый приют для мужчин и их детей (если такие имеются) появился в Швейцарии. Центр никогда не пустует, там проживают мужчины, сбежавшие от жен-тиранов, нередко вместе со своими детьми. Аналогичные приюты есть и в крупных городах Германии. Хотя социальные работники постоянно указывают на гендерную дискриминацию, отмечая, что аналогичных мест для женщин в стране более 400, а для мужчин всего три.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 6 июня 2018

Заголовок в газете: «Я мужчина, у меня все в порядке»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру