В центре Петербурга может обрушиться старинное здание, которое построил соратник Огюста Монферрана

Недавно жители дома № 14 по Стремянной улице с ужасом увидели, что под его несущей стеной вырыта яма

Двор наполнился сотней мешков с незаконно выкопанным из подвала грунтом. Теперь жильцы боятся, что дом, построенный в 1837 году легендарным архитектором Александром Пелем, и благополучно выстоявший в блокаду, рухнет. Как уже рухнул из-за варварской перепланировки его старинный собрат, стоявший напротив.

Недавно жители дома № 14 по Стремянной улице с ужасом увидели, что под его несущей стеной вырыта яма
Жители дома 14 по Стремянной улице в любой момент могут остаться без крыши над головой. Фото из личного архива.

Стена парит в воздухе

«Сдается цокольное помещение с отдельным входом в частично жилом доме. Двор не жилой, немного коммерции... Сдается под любые цели. Можно шуметь». Такое объявление с удивлением прочитали жители «нежилого» двора несколько месяцев назад в Интернете. В другом похожем объявлении говорилось, что помещение «можно увеличить еще примерно на 60 квадратов, если раскопать соседние комнаты». И все это — в подвале, где находятся общедомовые инженерно-технические сети и тепловой пункт.

Кстати, до недавних пор жители дома вообще не знали, что часть подвала находится в частном владении. Лишь два года назад стало известно, что в 2011 году комитет имущественных отношений (бывший КУГИ. - Ред.) продал помещение некоему лицу.

Вскоре в подвальном помещении появились люди, начали выкапывать грунт и расфасовывать его по мешкам. Мешки вывозили из двора на грузовике, вместе со строительным мусором. Обеспокоенные жители дома отправили несколько запросов в Государственную жилищную инспекцию и получили ответ: работы ведутся без разрешения. Это подтвердили и в администрации Центрального района: перепланировку цокольного этажа собственник одного из подвальных помещений не согласовывал, разрешение на выемку грунту не получал, «будут приняты меры».

Жители пытались остановить работы, даже вызывали полицию. Но безрезультатно. Фото из личного архива

Вот только люди с лопатами все копали и копали. Тогда, устав ждать пресловутых мер, жильцы подали жалобу на бездействие Центрального района в прокуратуру. Ответа пока нет.

Зато откликнулся собственник подвала: он милостиво разрешил жильцам заглянуть туда. Оказалось, что грунт выкопан даже под несущей стеной здания, и та буквально парит в воздухе. До трех часов ночи встревоженные люди пытались объяснить собственнику всю опасность ситуации, но это ни к чему не привело.

Не раз жильцы вызывали и полицию, чтобы остановить работы. Полицейские приезжали, сообщали, что разбираться с такими вопросами не в их компетенции и уезжали.

Шансы на победу

Историей дома заинтересовались градозащитники.

— Проблема захвата с последующей перепродажей городским КУГИ (КИО) общедомовой собственности особенно актуальна для Петербурга, — отмечает координатор движения «Живой город» Наталия СИВОХИНА. — Несмотря на очевидное нарушение чиновниками закона и Жилищного кодекса, людям из пострадавших домов далеко не всегда удается доказать в суде свою правоту. В результате жители исторического центра становятся в прямом смысле заложниками ситуации: частые спутники захвата подвалов и чердаков — самовольные перепланировки — ставят под угрозу состояние домов и безопасность проживающих в них граждан. В погоне за прибылью и квадратными метрами заглубляются подвалы или надстраиваются новые этажи — зачастую без расчетов и проектов: здания доводятся до аварийного состояния.

Депутат ЗакСа Борис ВИШНЕВСКИЙ, который, можно сказать, специализируется на градозащитных делах, побывал на Стремянной и, пообщавшись с жильцами, взял ситуацию с домом под свой контроль.

— Узнав об этих безобразиях, я направил обращение и в прокуратуру, и в жилищную инспекцию с требованием провести проверку о фактически самозахвате помещений, не принадлежащих собственнику, об ограничении доступа к коммуникациям. Жду ответа, — говорит Вишневский. — К сожалению, это не первая такая ситуация, подобные действия собственников у нас довольно распространены и бороться с ними непросто. Но это надо делать. В данном случае имеет место еще и прямая угроза безопасности, поскольку яму выкопали прямо у фасадной стены, около подъезда.

Действительно, в любой момент дом № 14 по Стремянной улице может разрушиться. Как это уже случилось 16 лет назад с соседним зданием.

Снос дома по Стремянной, 15 после его обрушения. Фото: kanoner.com

— В 2002 году рухнул мой дом по Стремянной, 15. В пять минут его не стало, — рассказывает бывший жилец разрушенного здания Анна СМИРНОВА (имя изменено, — Ред.). — Я давно живу в другой стране, но много лет мне снилось что вхожу в свою квартиру, и все книги мои живы, и пианино, и все... А с почты на вашем первом этаже я в прошлой жизни отправляла бандероли... Чувствую ваш дом братом моему, только живым. Удачи! И сил. Вдруг повезет?

 

«МК» КСТАТИ

Из поколения в поколение

Среди нынешних жителей дома на Стремянной есть целые династии петербуржцев. Автор этой статьи тоже выросла там.

Квартиру в этом доме получил мой прадед — Павел Семенович Коваленко, герой Гражданской войны. Накануне Великой Отечественной войны он вошел в руководство Оргавиапрома, в 1941-м был одним из ответственных за эвакуацию ленинградских промышленных предприятий. Моя бабушка, тогда еще девочка-подросток, помогала расчищать на Невском чердаки, готовя таким образом город к скорым бомбежкам, и грузила эшелоны с маленькими детьми. Потом ее и саму эвакуировали.

В конце войны Павла Коваленко назначили заместителем министра промышленности Эстонии, а когда он вернулся в Ленинград, по ложному доносу отправили на десять лет в лагеря. Заболев туберкулезом, он написал и отправил домой прощальное письмо, но чудом спасся, был реабилитирован после смерти Сталина и жил в доме на Стремянной до середины 70-х.

Моей бабушке, Нине Павловне Фрейман, сейчас 92 года, и она тоже жительница этого дома. Как и моя мама Елена Адамовна Фрейман. Они обе учительницы.

 

ИЗ ДОСЬЕ «МК»

От Пеля до Барто

Исаакиевский собор, Александровская колонна, роскошный особняк Половцова на Большой Морской (Дом архитектора) и разрушающийся дом № 14 по Стремянной улице — над каждым из этих зданий трудился легендарный петербургский зодчий Александр Пель. Начинал он как помощник Огюста Монферрана, который очень ценил его за удивительный глазомер и инженерный талант. Сын бранденбургского сапожника, родственник знаменитого петербургского аптекаря Вильгельма Пеля, Александр Христофорович быстро прославился на весь Петербург. Он участвовал в проектировании и строительстве более полутысячи зданий. Из них сохранилась только десятая часть, в том числе особняк Паскевича на Английской набережной и доходный дом купцов Елисеевых.

Конечно, дом на Стремянной гораздо скромнее, но и он славен своей историей. Когда он строился, в России еще вовсю правил Николай I, по первой российской железной дороге были пущены первые поезда, Пушкин отправился на свою последнюю дуэль, Лермонтова арестовали за «Смерть поэта», а в далекой Британии взошла на престол королева Виктория.

С 1922 года в доме № 14 по Стремянной улице в квартире журналиста Льва Клячко была редакция детского издательства «Радуга». У его истоков стояли Корней Чуковский и Самуил Маршак. Именно «Радуга» первой стала выпускать будущую классику советской детской литературы — произведения Виталия Бианки, Агнии Барто, Евгения Шварца. С издательством сотрудничали художники Михаил Добужинский, Борис Кустодиев, Кузьма Петров-Водкин и многие другие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 6 июня 2018

Заголовок в газете: Подкоп под историческое наследие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру