5 наивных вопросов о летнем отключении воды в Петербурге

«МК» в Питере» выяснил, может ли город обойтись без добровольно-принудительного перехода горожан на холодный душ

Каждое лето петербуржцы начинают активно посещать бани. Просто традиция такая у коммунальщиков — в теплое время года выключать горячую воду.

«МК» в Питере» выяснил, может ли город обойтись без добровольно-принудительного перехода горожан на холодный душ
Летнее отключение горячей воды - такой же атрибут России, как балалайка, ушанка и матрешка. Фото: gorodkirov.ru

1. Зачем вообще отключать воду?

Отключение горячей воды в Северной столице идет уже с 16 мая. До конца августа в городе поэтапно отключат почти все жилые дома, частные строения и государственные здания. Для чего? Чтобы проверить все теплосети и трубы.

— Проверка выполняется для определения готовности тепловых сетей к следующему отопительному сезону. Подобные мероприятия необходимы, чтобы выявить «слабые места» сетей, предупредить образование дефектов и сбоев в теплоснабжении в отопительный период, — официально заявляет администрация города.

«МК» ЦИФРЫ​

С 16 мая по 22 августа 2018 года АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» проверит 30 тепломагистралей в 11 административных районах города и одном районе Ленинградской области. Если приплюсовать к этому объекты, обслуживаемые ГУП «ТЭК СПб», в подготовительный к отопительному сезону период минимум на 3 дня без горячей воды останется 6 889 домов.

Как пояснили «МК» в Питере» в ГУП «ТЭК СПб», гидравлические испытания на сегодня один из наиболее надежных и информативных способов проверки сети. И это не меняется уже больше века. Именно таким методом проверяли прочность и целостность труб наши бабушки и дедушки. Сотрудники «ТЭКа» однажды даже нашли фотографию с гидравлических испытаний 1901 года.

— Если вовремя не выявить дефект на теплосетях, может произойти авария во время отопительного сезона. Согласитесь, лучше потерпеть три дня летом без горячей воды, чем зимой в морозы остаться без тепла в квартире, — говорят сотрудники «ТЭКа».

2. Для чего это делают каждый год?

Особенно данный вопрос интересует жителей новостроек или домов, рядом с которыми были обновлены теплоцентрали и трубопроводы. Ведь только новенькое все положили, зачем проверять?

Дело в том, что государственные компании обязаны соблюдать всевозможные законы, ГОСТы и СниПы. А правила велят раз в пять лет проводить температурные испытания, и ежегодно, а точнее ежелетно — гидравлические. И неважно, старые трубы или новые.

— В Петербурге очень сложный грунт, что существенно влияет на состояние и срок службы сетей, — сообщили нам специалисты «ТЭКа». — Бывают ситуации, когда нестарая еще сеть, проработавшая всего 10–15 лет из нормативных 25, уже нуждается в реконструкции. Происходят и подмывания грунта, и подтопления сетей. Чтобы вовремя обнаружить дефект и проводятся испытания.

3. Спасут ли ситуацию новые технологии?

Да. Например, уже сегодня, там где позволяет инженерия, проверку котельных проводят без отключения от воды горожан — их дома просто «переключают» на другие котельные. Помимо этого при реконструкции сетей коммунальщики укладывают современные гибкие пластиковые, армированные спецволокном, или гофрированные стальные трубы с изоляцией из пенополиизоцианурата. Благодаря этим современным материалам, срок службы сетей возрастает до 50 лет. Да, и качество воды улучшается. Помимо этого вдоль трубопровода укладывают специальную полупроводниковую нить в изоляционном слое (это система оперативного дистанционного контроля — СОДК). И если изоляция вдруг прохудится и внутрь начнет просачиваться влага, СОДК тут же подаст сигнал.

Еще одно ноу-хау питерских коммунальщиков — инспектирование сетей с вертолета. Вертушка с тепловизором в начале и конце отопительного сезона облетает город, а прибор фиксирует тепловые аномалии, которые могут говорить о протечках.

4. Доколе?

Конечно, полная автоматизация, повсеместное применение современных технологий и материалов теоретически позволили бы городу отказаться от гидравлических испытаний и, как следствие, отключений воды. Однако, в ближайшие годы, а то и десятилетия, этого явно не произойдет. Слишком большой процент уже отработавших свое сетей.

— В 1990-е годы было явное недофинасирование теплоэнергетики. Сети меняли по остаточному принципу. В итоге в начале 2000-х регулярно происходили аварии, фиксировались дефекты теплотрасс, — рассказали «МК» в Питере» в «ТЭКе».

На сегодня 22 процента теплосетей ГУП «ТЭК СПб» выработали своей нормативный ресурс, то есть проработали более 25 лет. Получается, каждая пятая труба в спальных районах Петербурга в любой момент может зафонтанировать. В центральной части города, за которую отвечает «Теплосеть», процент изношенных инженерных «сосудов» еще больше — 26 процентов всех магистральных и распределительных сетей и 52 процента всех квартальных тепловых сетей проработали больше четверти века.

— Тепловые сети, выработавшие свой ресурс, находятся в критическом состоянии, — сообщили «МК» в Питере» в АО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

Каждая пятая труба в спальных районах Петербурга нуждается в ремонте. Фото: vk.com/spb_today

За одно лето заменить все старые трубы на современные и забыть про отключения воды, просто нереально. И вопрос не только в огромных деньгах, которые на это понадобятся. Если одномоментно начать реконструкцию тепловых сетей, в городе просто произойдет транспортный коллапс.

5. Почему нельзя как в других странах?

Во многих зарубежных странах, например, в Германии, Мексике, Австралии жители не знают, что такое летнее отключение воды. Там система водо- и теплоснабжения устроены по-другому и проверяются они иначе. Почему же нам нельзя как у них?

По словам специалистов «Теплосети», в настоящее время профилактические работы обусловлены именно технологической необходимостью.

— Российские системы теплоснабжения уникальны, соответствуют нашим климатическим условиям, и не подлежат упрощенному сопоставлению с системами других стран, — сообщили коммунальщики «Теплосети», однако дальше углубляться в тему не стали.

Так, что, похоже, придется нам, россиянам, возвести летнее отключение воды в ранг российских атрибутов, наподобие матрешки и балалайки. Или покупать домой бойлер и перестать обращаться внимания на объявления об очередном «ледниковом» периоде.

 

МЕЖДУ ТЕМ

Мундиаль остановил в городе стройки и ремонт

Как стало известно «МК» в Питере», на время чемпионата мира власти запретили проводить в городе земляные, строительные и ремонтные работы. Более того, коммунальщикам выслали внушительный перечень объектов, которые ни в коем случае не должны остаться без теплообеспечения. В частности, в этом году не будет останавливаться на плановый ремонт котельная, обслуживающая гостиницу «Санкт-Петербург». В список, помимо, гостиниц, вошли многие социальные и спортивные объекты, больницы.

Чтобы гости города не остались без горячего душа, с 14 июня по 15 июля в Петербурге наложен «мораторий» на температурные и гидравлические испытания, а значит, месяц город проживет без отключений воды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 6 июня 2018

Заголовок в газете: О, тепленькая не пошла

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру