В СПбГЭУ открыли лабораторию искусственного интеллекта

В СПбГЭУ открыли лабораторию искусственного интеллекта
ИИ-технологии активно внедряются в транспортную сферу. Фото: видео пресс-службы Октябрьской железной дороги.

В Санкт-Петербургском государственном экономическом университете начала работу лаборатория искусственного интеллекта и цифровой логистики. Новый образовательный и исследовательский центр открыли представители транспортной отрасли и руководство вуза.

Лаборатория станет площадкой для подготовки специалистов, которым предстоит работать с современными технологиями в сфере перевозок и логистики. Студенты смогут изучать реальные процессы транспортной отрасли и получать практические навыки еще во время обучения.

Особое внимание будет уделено решениям на базе искусственного интеллекта. Сегодня такие технологии проходят этап внедрения и испытаний в различных направлениях транспортной сферы — от логистики и пассажирских перевозок до беспилотного транспорта.

Кроме образовательной деятельности, на базе лаборатории планируют проводить прикладные научные исследования. Их результаты смогут использоваться для решения задач транспортного комплекса и развития новых цифровых сервисов.

Ожидается, что участие студентов в работе лаборатории позволит сократить время их профессиональной адаптации после трудоустройства и даст возможность быстрее включаться в реальные проекты отрасли.

Ранее «МК в Питере» писал о том, что РЖД показали на ПМЭФ варианты интерьера нового вагона СВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру