Исполнилось 90 лет со дня рождения ученого Дмитрия Ростовцева

Исполнилось 90 лет со дня рождения ученого Дмитрия Ростовцева

90 лет прошло со дня рождения известного учёного в области кораблестроения, бессменного ректора Ленинградского кораблестроительного института (вплоть до 1999 года) Дмитрия Ростовцева.

Ростовский родился в декабре 1929 года в семье врачей Михаила и Марии Ростовцевых. В 1947 году он поступил в Ленинградский кораблестроительный институт (ЛКИ) и на старшем курсе стал одним из наиболее перспективных студентов. После окончания учебы и нескольких загранкомандировок Дмитрий Ростовцев стал ректором ЛКИ. Научную работу не забросил. За свою жизнь Дмитрий Ростовцев написал более 100 научных работ и разработал ряд изобретений в области кораблестроения.

О вверенном ему вузе ученый заботился. Во время ректорства Дмитрия Ростовцева была открыта научно-исследовательская база ЛКИ в Приморске, введен в эксплуатацию новый учебно-лабораторный корпус, два общежития, здание библиотеки, новая учебно-гребная база на Крестовском острове и ряд других объектов. Кроме того, институт начал обучение по гуманитарным специальностям, была открыта кафедра права и внебюджетный факультет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру