Каждый год число DDoS-атак в России увеличивается на четверть

Об увеличении количества атак и возрастании их мощности сообщили в Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ)

Об увеличении количества атак и возрастании их мощности сообщили в Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ)

В сентябре 2019 года мощная волна DDоS-атак обрушилась на образовательные ресурсы – на них пришлось 60 процентов всех хакерских атак. Они пытались взломать электронные дневники, нарушить работу сайтов образовательных учреждений и других интернет-ресурсов, связанных с образованием.

Как заявили в Центре кибербезопасности России, им тоже пришлось в этом году активно бороться с интернет-злоумышленниками. Атакам подвергаются самые разные сайты: игровые проекты, порталы органов государственной власти, интернет-магазины, СМИ, платежные системы, банки и страховые компании. Только благодаря хорошей защите удалось избежать серьезных инцидентов и предотвратить попытки масштабного заражения компьютерными вирусами.

Волны DDoS-атак сопровождают и дни крупных распродаж. Мошенники атакуют сайты торговых компаний, чтобы перенаправить трафик на фишинговые ресурсы.

Впрочем, «лечь» сайт может и не только по вине хакеров. Большое обращение пользователей к порталу способно уложить почти любой портал. Так, в начале декабря 2019 года рухнул петербургский сайт мониторинга уборки города от снега. В те дни на Северную столицу как раз обрушились снегопады.

По словам экспертов, безопасность онлайн-проектов, корпоративных ИТ-ресурсов, дата-центров – один из ключевых приоритетов, требующий постоянного внимания и развития.

- При построении системы сетевой безопасности важно учитывать современные угрозы, особенно направленные, и DDoS-атаки, - говорит управляющий партнер RUVDS Никита ЦАПЛИН. - В случае атак на канальный уровень компании обычно рассчитывают на защиту, предоставляемую провайдером. Для виртуальных серверов – VPS/VDS – действуют, по сути, те же правила защиты, что и для физических. Для защиты от атак на ИТ-инфраструктуру часто используют локальные решения. Однако виртуальные серверы защищают не по факту атаки, а круглосуточно. Для защиты от DDoS-атак применяют серию фильтров, подключенных к интернет-каналу с большой пропускной способностью. Они последовательно анализируют проходящий трафик, выявляя аномалии и нестандартную сетевую активность.

Заняться вопросами повышения безопасности своего портала можно и самостоятельно, Однако это довольно сложный и затратный проект, реализовать который в полном объеме зачастую могут лишь компании-гиганты. Остальным хостинг-провайдер RUVDS предлагает использовать распределенную сеть серверов, размещенных в Европе и России в защищенных от атак дата-центрах провайдера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру