Петербургские врачи пришили 8-летнему мальчику отрубленные пальцы

Петербургские врачи пришили 8-летнему мальчику отрубленные пальцы
Операция длилась 10 часов. Фото предоставлено СПбГПМУ.

ЧП с 8-летним Ромой (имя изменено) из Карелии произошло 3 июня в деревне Хийденсельга Питкярантского района.

- По версии следствия, в дневное время двое детей находились на улице у дома. Один из мальчиков топориком рубил ветки на пне, а его брат протянул руку и попал под удар топорика, - сообщили в Следственной управлении СКР по Республике Карелия.

Травму ребенок получил серьезную – лишился двух пальцев и мягкой части третьего пальца. Рому экстренно отправили в Сортавальскую больницу, а оттуда вертолетом переправили в клинику Педиатрического университета (СПбГПМУ). Медики захватили с собой и отрубленные пальцы.

Операция длилась 10 часов: началась в 22.00 3 июня и завершилась только к 8 утра 4 июня. Все это время хирурги 4-го микрохирургического отделения клиники Роман Полозов и Борис Севрюгов сшивали сухожилия, сосуды и нервы, чтобы восстановить кровообращение в двух отсеченных топориком пальчиках. На третьем пальце медики выполнили пластику мягких тканей.

Больше суток медики наблюдали за состоянием маленького пациента и лишь после этого рассказали о проведенной уникальной операции. Как сообщили «МК в Питере» в СПбГПМУ, вероятность того, что функции поврежденной руки 8-летнего Ромы восстановятся, составляет 80 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру