Ведущие онкологи Петербурга рассказали, чем больна онкослужба города

Специалисты-онкологи и известные общественники предложили свои варианты исцеления онкослужбы

В среду, 20 февраля, президент России в своем Послании Федеральному собранию уделил особое внимание борьбе с онкологией. Накануне оглашения Послания «МК» в Питере» пригласил ведущих экспертов-онкологов на традиционный Круглый стол, где мы разобрали проблемы каждого из этапов, которые проходят онкобольные.

Специалисты-онкологи и известные общественники предложили свои варианты исцеления онкослужбы

 

А если просят заплатить?

На Круглом столе задали вопрос, который, уверены, волнует многих пациентов. Почему за какие-то обследования в государственных клиниках просят деньги (мы не берем в расчет ситуацию, когда человек хочет побыстрее и идет в частную клинику или в платное отделение)? Выяснилось, что бывают ситуации, когда для назначения лечения необходимо провести дополнительное исследование с дорогостоящими расходными материалами. Часть таких исследований не входит в систему ОМС, а с юридической и медицинской точки зрения провести его нужно для выбора оптимального лечения.

Но в любом случае, если вас попросили выложить деньги за анализ, позвоните в страховую компанию (ее номер есть на медицинском полисе) и уточните, входит данное исследование в систему ОМС или нет. Если входит, анализ должен быть бесплатным. Если он является таким, а вы уже заплатили, страховая компания поможет вам вернуть деньги, так как за данное исследование платит она, а двойной оплаты быть не должно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру