В Петербурге врачи во время родов удалят пациентке злокачественную опухоль

В Петербурге врачи во время родов удалят пациентке злокачественную опухоль
Фото: static.mk.ru

Уникальная операция назначена на понедельник, 14 января, и будет проведена в Перинатальном центре Педиатрического университета.

Как сообщили в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете, во время операции будет применена методика баллонной окклюзии. Она позволяет, делая кесарево сечение, временно перекрыть брюшную аорту специальной «пробкой», благодаря чему операция проходит практически без потери крови.

Эту методику врачи уже опробовали в конце декабря 2018 года. Но на этот раз ситуация гораздо сложнее. У будущей мамы злокачественная опухоль шейки матки.

- Врачи СПбГПМУ наблюдали эту беременность и продлевали настолько, насколько это возможно – все для того, чтобы позволить плоду максимально сформироваться, - сообщили «МК в Питере» в пресс-службе СПбГПМУ.

Ранее, как уточнили врачи, в таких тяжелых случаях женщин по медицинским показаниям отправляли на аборт. Теперь же, благодаря совместной работе университета и НИИ онкологии им. Петрова, будет проведена операция, благодаря которой петербурженка сможет в один день стать мамой и избавиться от смертельного заболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру