Петербургский ученый проиграл суд телеведущему «РЕН ТВ»

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга оставил без удовлетворения исковые требования ученого Антона Первушина, который обжаловал использование своих цитат в книгах телеведущего «РЕН ТВ» Игоря Прокопенко, пишет «Росбалт».

Спор вызвали книги журналиста об американской программе по полету на Луну, написанные по мотивам его телефильмов. Первый фильм Апокалипсис: Луна» рассказывает о том, что американцы во время полета на спутник Земли встретили инопланетян. Вторая лента описывает так называемый «луны заговор» правительства США.

Первушин полагает, что использование его цитат в книгах Прокопенко может ошибочно говорить о том, что он является сторонником идеи об инсценировки полета на Луну американцами.

Ученый просил взыскать с ответчиков за нарушение авторских прав 50 тыс. рублей и 100 тыс. рублей в счет нанесения морального вреда. Помимо Прокопенко исковые требования предъявлялись также к ООО «Петропечать», одному из учредителей сети книжных магазинов «Буквоед», где и продавались книги.

Суд оставил исковые требования Первушина без удовлетворения. Ранее сам Прокопенко отказались признать претензии по исковому заявлению. По его словам, передачи на «РЕН ТВ» были постановочными.

Будет ли Первушин обжаловать решение суда не сообщается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру