Политолог озвучил условия закрытия границ Эстонии для россиян

Политолог озвучил условия закрытия границ Эстонии для россиян
петербуржцы были обеспокоены огромными очередями на мосту между Ивангородом и Нарвой. Фото: pxhere

Пропуск автомобильного транспорта через границу России и Эстонии в районе городов Нарва и Ивангород временно остановлен, сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления. Кроме того, и российские таможенники временно прекратили оформление транспорта на мосту.

С 8 утра 16 августа на неопределенный срок закрыто перемещение через российско-эстонскую границу из-за проходивших в городе работ по демонтажу советского танка-памятника Т-34 и некоторых других советских памятных знаков, объяснил новостной портал Delfi.

Политолог Станислав Бышок назвал истинную причину закрытия границ со стороны Эстонии. Эксперт предположил, что эстонский мэр опасается протестов в городе из-за демонтажа памятника. В Нарве самый большой уровень русского населения, поэтому бунт мог действительно произойти.

«Я думаю, правительство Эстонии опасалось, что здесь может начаться какая-то своя спецоперация, в связи с возможными народными волнениями по поводу памятника. Демонтаж не вызывает всеобщего одобрения со стороны жителей Нарвы, тем не менее, чтобы предотвратить какой-то внешний фактор, они решили перекрыть этот проезд», — уточнил кандидат политических наук.

Станислав Бышок уверен, мост обязательно откроют, потому что это важный транспортный узел. Если вдруг границу полностью перекроют, это будет связано с общим решением страны.

«Но конкретно по закрытию границ, я не думаю, что это сейчас произойдет. Нужна большая подготовка, если они хотят перекрыть эту транспортную артерию. Кроме туристов в Эстонии есть транзит грузов, который важен для страны», — подытожил политолог.

Ранее «МК в Питере» писал, что петербуржцы были обеспокоены огромными очередями на мосту между Ивангородом и Нарвой, появилась информация, что Эстония закрыла границу с Россией. Жители Северной столицы испугались не случайно. Власти Эстонии несколько раз заявляли о прекращении выдачи шенгенских виз россиянам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру