Президента спасут, а народ подождет: США предложили Зеленскому убежище после начала спецоперации России

Президента спасут, а народ подождет: США предложили Зеленскому убежище после начала спецоперации России
Выходит, Зеленский готов бросить украинцев в такой напряженной ситуации

США выразили готовность помочь президенту Украины Владимиру Зеленскому выехать из страны после начала российской спецоперации. При этом безопасность и благополучие украинского народа американские власти, по всей видимости, не волнуют, считает политолог Александр Асафов. В беседе с «МК в Питере» он поделился своим мнением по поводу слухов о выезде Зеленского во Львов.

Как передал The Washington Post, должностные лица США предупреждали президента Украины о возможной опасности в течение нескольких недель. Ведь он якобы может стать целью номер один для России. Недавно же в СМИ распространили информацию о спешном переезде Зеленского из Киева во Львов, такими данными поделился спикер Государственной думы Вячеслав Володин. По его мнению, украинский лидер сейчас находится под охраной «неонацистов». Естественно многим, в том числе и местным жителям, такой поступок своего президента мог прийтись не по душе — выходит, Зеленский готов бросить украинцев в такой напряженной ситуации.

«Что для американцев, что для британцев нет никакой необходимости Украину поддерживать или не поддерживать. Их задача — наносить ущерб России. А если Украина перестала быть инструментом давления, то нет смысла об этом рассуждать. Им надо заниматься тем, что наносит России ущерб напрямую, например, вводить санкции. Украина же давно переведена в режим «обещаний» вместо ресурсов и средств. Это началось еще при Трампе», — поделился Асафов.

По его словам, сейчас Америке «не до этого», там внимание сосредоточили на активном противостоянии с Россией. Поэтому несмотря на то, что Зеленскому предложили убежище в США, на его решение, принимать помощь или нет, всем все равно, добавил политолог. Кроме того, уверен эксперт, Зеленский — профессионал в области пиара, поэтому он прекрасно знает цену медиаматериалам и наверняка публикует заранее записанные видео из Киева.

«Для него принципиально медиаучастие. Всеми своими заявлениями по поводу внутренних военных займов и скорейшего включения в Евросоюз он поддерживает личную PR-стратегию, в которой уже не участвуют некоторые внешние поддерживающие акторы. Он это осознает. Если он пропадет из медиа — он пропадет отовсюду. Это ему тоже предельно понятно», — подытожил Асафов.

Спецоперацию по демилитаризации Украины Россия начала рано утром 24 февраля после обращения глав ДНР и ЛНР. Они попросили президента России Владимира Путина помочь «в отражении агрессии ВСУ». Почти сразу украинская сторона стала инициатором разрыва дипломатических отношений. Причем, уверен Асафов, тот диалог, что страны вели долгое время до этого и так было сложно назвать дипломатическим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру