Экс-член «Яблока» рассказал, за что его исключили из партии

Экс-член «Яблока» рассказал, за что его исключили из партии
Активист нашел свое исключение необъективным. ФОТО: Страница Станислава Бессекерского «ВКонтакте»

Партия «Яблоко» исключила из своего состава сразу трех человек: активиста Станислава Бессекерского и двух муниципальных депутатов — Филиппа Погорелова и Александра Гребенкина. «МК в Питере» поговорил с одним из тех, с кем партия попрощалась, и выяснил, какие претензии и вопросы накопились к руководству «Яблока» у Станислава Бессекерского.

Причин для исключения активиста, по его словам, набрался целый букет. Все его действия и высказывания были расценены как создающие в партии обстановку нетерпимости, неуважения, противоречащие ее интересам, несущие политический и информационный ущерб.

«С одной стороны, участие, сбор и подписание коллективных писем членов партии, которые якобы нанесли ей какой-то репутационный ущерб. С другой стороны, то, что я сказал в ходе собеседования с членами комиссии партии, что Навальный — это политик близких с “Яблоком” политических взглядов. Также определяя свое отношение к “Умному голосованию”, я отметил, что являюсь его сторонником и считаю, что партия должна принимать совместные политические решения со всеми политическими силами страны без исключения, кроме “Единой России”. После этих слов мне пришел ответ, в котором сказано: “Данная позиция является идеологически неприемлемой и противоречащей интересам партии”» — поделился Бессекерский.

Назвать разбирательство по вопросу своего исключения объективным экс-член «Яблока» затруднился. По его словам, перед процедурой проводится собеседование, после чего его результаты передают комиссии, которая принимает окончательное решение. Однако на защиту собственной позиции претенденту на вылет дается всего пять минут. Кроме того, о предстоящем выступлении его предупредили всего за пару часов до начала.

«Конечно, это не очень-то правильно, потому что в такой ситуации нужно подготовиться, тем более, когда на речь дается так мало времени. На рабочем заседании мне задавали вопросы, но времени на ответ практически не было, потому что за моими таймингами очень строго следили, наверное, чтобы я ничего лишнего не сказал. И надо вообще думать о том, нормально ли построена процедура, в рамках которой людям нужно отвечать и объясняться», — заметил активист.

По мнению Бессекерского, в партии есть несколько групп, отстаивающих свои интересы, и вся власть сосредоточилась в руках одной из них. Это привело к тому, что такого рода решения, как исключение членов, зачастую принимаются несправедливо — если на суде предстает участник противоборствующей группы.

«Примерно как если овца предстает на суд волкам или наоборот», — сравнил активист.

Отдельно он отметил предвзятое отношение к себе некоторых экс-коллег как к «правой руке» Максима Каца, что, по его заверению, является неправдой.

«Одним из коллег, который писал решение по моему делу, были сказаны про меня слова: “этот человек является правой рукой Каца в Петербурге”. Наверное, ни для кого не секрет, что содержание последних трех лет внутрипартийной ситуации — это борьба между Явлинским и Кацом за власть в партии. На самом деле, я не являюсь никакой правой рукой Максима Каца в Петербурге и в партии я прекрасно понимал его минусы», — заключил Бессекерский.

Процесс исключения активиста и его соратников из партии не прошел гладко. Во время заседания, которое проходило онлайн в Zoom-конференции, случился конфуз — один из членов партии решил прогуляться мимо камеры с трансляцией встречи нагишом. Как писал «МК в Питере», голое дефиле не смутило его коллег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру