«Мы получим более конфликтный ЗакС»: политолог оценил обновленный состав парламента Петербурга

«Мы получим более конфликтный ЗакС»: политолог оценил обновленный состав парламента Петербурга
В городской парламент вошли представители шести партий. Фото: baltphoto.ru

Петербургская избирательная комиссия подвела результаты выборов в Законодательное собрание. В городской парламент седьмого созыва вошли представители шести партий, однако среди них появились новые политические силы, которых ранее город не видел.

По итогам выборов за партии, больше всего голосов получила «Единая Россия» — 457 936. Второе место получила КПРФ —240 291, третье — «Справедливая Россия — За правду» — 174 896, четвертое «Новые люди» — 138 289, пятое — «Яблоко» — 125 870, шестое — ЛДПР — 108 703.

Таким образом, в обновленный состав Заксобрания Петербурга вошли те, кто давно завоевал доверие граждан и принципиально новые фамилии, которым только предстоит себя проявить. Так, в городской парламент снова вернулся политик от партии «Яблока» Борис Вишневский, вместе с ним по списку прошел уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов. Компанию им составит также региональный руководитель партии «Справедливая Россия — За правду» Марина Шишкина, а вот занять прочную позицию в сердцах горожан придется, например, члену от партии «Новые люди» Дмитрию Павлову. 

Неожиданное разнообразие в Заксобрании, появившееся после выборов, вызвало разные настроения среди экспертов и горожан. «МК в Питере» поговорил с политологом и старшим преподавателем МГИМО Алексеем Зудиным и разобрался, чего стоит ждать от обновленного состава городского парламента.

Эксперт заявил, что прежде всего широкое представительство разных политический партий в ЗакСе может означать развитие двух противоположных сценариев, которые зависят от действий правящей партии, занимающей традиционное большинство.

«Эти сценарии во многом зависят, но не полностью, от способности "Единой России" наладить конструктивную работу в новых условиях. Если скажутся последствия жесткой и часто за пределами закона кампании, которая проходила в Петербурге, где были замечания не только от городского Горизбиркома, но и от ЦИКа, и это послевкусие для „Единой России“ помешает наладить конструктивную работу, мы получим более конфликтный ЗакС», — рассказал Зудин.

Он добавил, что в таких условиях парламентариям будет трудно принимать законопроекты, а парламент будет использован оппозицией и новичками для политических заявлений. Зудин дважды обратил внимание на нарушения избирательного законодательства, происходивших на участках в Петербурге. Он выразил надежду, что ЦИК выполнит свои обещания и привлечет к ответственности тех, кто нарушал закон во время выборов. Это укрепит доверие граждан к выборам, резюмировал Зудин.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что омбудсмен Петербурга получил почти 400 сообщений о возможных нарушениях на выборах в федеральный и городской парламент.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру