Партия «Новые люди» сообщила о многочисленных нарушениях в 17 округе Петербурга

Партия «Новые люди» сообщила о многочисленных нарушениях в 17 округе Петербурга
Кандидаты считают, что ситуация заслуживает пристального внимания Горизбиркома Фото: партия Новые люди в Петербурге

Кандидаты в депутаты ЗакСа и Государственной Думы от «Новых людей» высказались по поводу правонарушений на избирательных участках в течение трехдневного голосования. По мнению представителей партии, ситуация в 17 округе Петербурга заслуживает пристального внимания Горизбиркома.

Ольга Герасина, кандидат в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии «Новые люди», рассказала «МК в Питере», что на данный момент делать окончательные выводы рано — в городе еще активно идет подсчет голосов. Однако за три дня голосования наблюдатели зафиксировали на 17 округе столько нарушений, что это вполне может стать поводом для оспаривания итоговых результатов.

«Окончательные результаты, разумеется, пока не известны. Но уже сейчас стало очевидно, что в 17 одномандатном округе, где я баллотируюсь, мы столкнулись с достаточно серьезными проблемами. А именно — с использованием должностного и служебного положения претендентов на депутатские кресла, — сообщила Ольга Герасина, кандидат в депутаты ЗакСа. — Нарушения действительно есть. И мы не будем мириться с ситуацией, готовы обжаловать итоговый результат по 17 округу. Еще не совсем понятно, как посчитают голоса, но тревожные звоночки уже доносятся. Я надеюсь, мы справедливость восстановим».

Заместитель председателя партии «Новые люди» Александр Даванков сообщил, что в петербургском отделении пристально следят за подсчетом голосов. И пока больше всего опасений вызывает именно ситуация в 17 округе, где с Ольгой Герасиной соперничает действующий депутат-единоросс Денис Четырбок.

«На участках по всей стране находились тысячи наблюдателей от партии «Новые люди», из них почти две тысячи — в Петербурге. Выборы проходят нормально, хотя нарушения есть, речь идет об отдельных территориях. В целом у партии к выборам претензий нет, но мы с сожалением хотим сказать, что в Санкт-Петербурге есть округ, в котором количество нарушений превышает здравый смысл», — прокомментировал Даванков.

По мнению представителей партии, честные выборы — это залог успешной политической жизни всего города и страны. Поэтому для «Новых людей» крайне важно чтобы выборы 2021 прошли без нарушений. При этом все понимают, что такая ситуация практически невозможна. Шероховатости всегда были есть и будут.

«Наши наблюдатели фиксировали все нарушения. Дальше дело за избиркомами, куда они об этом сообщали, — рассказал Даванков, — Как новая партия, которая только недавно ворвалась в политическую жизнь в России, мы особенно хотим, чтобы выборы были признаны всеми россиянами как свершившиеся. Если где-то что-то происходит неправильно, то мы первые сигнализируем о непорядке. Поэтому мы не можем не говорить о ситуации в 17 округе Петербурга».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру