Консула Эстонии в Петербурге объявили персоной нон грата и дали 48 часов на отъезд

Консула Эстонии в Петербурге объявили персоной нон грата и дали 48 часов на отъезд
Консул Эстонии в Петербурге покинет Россию в течение двух дней

Консул Эстонии в Петербурге должен покинуть Россию в течение двух суток. После задержания дипломат был объявлен персоной нон грата.

Консул Эстонии в Петербурге Март Лятте был задержан накануне. Сегодня, 7 июля, МИД РФ объявил его персоной нон грата. На то, чтобы уехать из России, ему отведено 48 часов.

Ранее советник посольства Эстонии в России Улла Уйбо прибыла в МИД России после задержания консула своей страны в Петербурге. В здании она провела не более 15 минут, а после визита отказалась от общения с прессой.

Дипломат не захотела отвечать на вопросы собравшихся журналистов. Ее пытались расспросить, получила ли она разъяснения от российской стороны по поводу задержания консула. Уйбо лишь коротко заметила, что все уже было сказано ранее, пишет «Интерфакс».

Консул Эстонии в Петербурге был задержан накануне. По версии ФСБ, дипломат был взят с поличным — ему передал документы с секретной информацией один из местных жителей. Эстонская сторона отрицает обвинения России и называет эти действия недружественными. Ранее «МК в Питере» рассказывал, почему в Петербурге не станут сажать задержанного консула Эстонии в СИЗО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру