«Новые люди» заняли трибуну петербургского ЗакСа

«Новые люди» заняли трибуну петербургского ЗакСа
«Новые люди» заняли трибуну петербургского ЗакСа. Фото: «МК в Питере»

В Законодательном собрании Петербурга выступили представители непарламентских партий. Это традиционное событие для завершения весенней сессии. Но среди стандартного набора ораторов, из года в год выступающих в Мариинском дворце лишь ради возможности покритиковать, выделялись представители «Новых людей» — партии, созданной всего год назад.

«Новые люди» рассчитывают побороться за места в ЗакСе осенью, и, возможно, впервые создать собственную фракцию в парламенте Петербурга. Поэтому трибуну они решили использовать для продвижения конкретных предвыборных предложений. Так, руководитель регионального отделения Ксения Горячева напомнила об отсутствии программы льготной ипотеки для молодежи.

«Нужно разработать такой механизм именно для молодых, для тех, кто остается работать в реальном секторе экономики города более трех лет. Для выпускников вузов это один из самых острых вопросов», — напомнила депутатам Горячева.

Прозвучало и предложение по введению льгот для работодателей, берущих на работу выпускников университетов. Это бы помогло бы снизить уровень безработицы среди вчерашних студентов и сократить отток молодых специалистов из Петербурга. Больше предложений по развитию разных сфер города «Новые люди» пообещали предоставить в ближайшее время.

Горячева уверена, что для эффективной работы «Новым людям» необходимо представительство в парламенте.

«Поэтому мы идем на выборы. Заранее благодарим всех, кто будет с нами, кто понимает, что город — это не инфраструктура, а люди. И что люди — важнее», — заключила представительница «Новых людей».

Если «бирюзовая» партия наберет достаточное количество голосов, то существующая сегодня в парламенте структура может поменяться. Стоит отметить, что, несмотря на партийное разнообразие, в ЗакСе Петербурга давно заседают одни и те же лица. Это касается и оппозиционеров, часть которых депутатствует с 90-х. Но даже состав оппонентов власти нужно обновлять. Так что осенью у «Новых людей» будет шанс образовать независимую фракцию, состоящую из действительно не примелькавшихся лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру