С возмутившей петербуржцев рекламой Макарова Смольный пообещал разобраться до февраля 2022 года

С возмутившей петербуржцев рекламой Макарова Смольный пообещал разобраться до февраля 2022 года
Фото с портала "Наш Петербург"

На фоне подготовки города к празднованию 76-й годовщины Победы и грядущей битве на выборах в ЗакС и Госдуму в Петербурге развернулась война плакатно-настенная. Пока коммунальщики молча закрашивают граффити с Навальным в Пушкарском саду, жители города безуспешно требуют снять со стен их домов повешенные без их согласия поздравительные баннеры с портретом спикера ЗакСа Вячеслава Макарова.

Самостоятельно снять растяжки жители просто не могут: во-первых, на чердаки и крыши не попасть без разрешения управляющих компаний, во-вторых, чтобы добраться до баннеров, нужны навыки промышленного альпиниста. Все, что остается народу – роптать на портале «Наш Петербург». И народ ропщет. А Смольный? Смольный безмолвствует, но обещает разобраться.

Первые фотографии баннеров с Макаровым, поздравляющим горожан с Днем Победы, появились в социальных сетях 23 апреля. Петербуржцы недоумевали – почему на растяжках не разместили фотографии ветеранов? В тот же день стало ясно, почему. Сообщения о том, что баннер со стены дома №15 по улице Большой Зелениной демонтировали с помощью автокрана, говорят о том, что растяжки были вывешены незаконно.

А потом жалобы на баннеры, из-за которых была нарушены целостность стен на нескольких домах, появились на портале «Наш Петербург».

«Варварским методом (сверлили фасад перфоратором) установлена рекламная конструкция», — возмутился 29 апреля житель Петербурга Иван И. и выложил фото баннера с Макаровым, вывешенного на стене дома 51А по Кронверкскому проспекту.

Информацию о проблеме направили в Комитет по печати и взаимодействию со СМИ. Единственная реакция — извещение о том, что решение будет принято до 25 мая 2021 года. Аналогичные ответы получили люди, пожаловавшиеся на баннеры и по другим адресам.

Общее отношение чиновников к жалобам петербуржцев озвучила «Новой газете» представительница ЖКХ №1 Петроградского района: «Висит и висит, чего вам надо? Ну, вы сравнили с Навальным! Тот [Макаров] — икона, а этот еще тот герой!».

Наверняка, у многих возникнет вопрос – а что возмущаться-то? Разве жители Петербурга имеют какое-то право распоряжаться стенами своих домов? Не поверите, имеют. Как в январе 2020 года разъяснил Верховный суд России, любая реклама, размещенная на фасаде многоквартирного дома без согласия собственников помещение и соответствующего договора, незаконна. Более того, за размещение на стенах или крыше здания рекламы собственники помещений должны получать либо деньги, либо вычеты из расходов на общедомовые траты. При этом, они, жители, должны дать согласие на размещение рекламы.

К слову, 4 мая, когда стало известно, что Вячеслав Макаров подал документы на праймериз в ЗакС, петербургский Комитет по печати заявил, что «рекламораспространитель [баннеров] не установлен». А, значит, и штрафовать за нарушение закона о рекламе некого. Про камеры, которые могли заснять рабочих, повесивших баннеры, и про закрытые чердаки да крыши, куда без согласования с УК не пробраться, мы промолчим.

Что интересно, немногословное извещение о том, что решение по незаконно вывешенным баннерам  будет принято до 25 мая – 1 июня получили все, кроме первого «жалобщика». Первой жалобу 23 апреля на поздравительный баннер на портал «Наш Петербург» отправила Полина П. Она сообщила, что баннер на доме закрепили на люверсах к штукатурному слою фасада. 26 апреля Комитет по печати подробно описал, каковы должны быть их действия по закону, сославшись на КоАП, План работы СПб ГКУ «Городская реклама и информация», Постановление Правительства РФ № 160, закон «О рекламе» и т.д. Согласно плану работ СПб ГКУ «Городская реклама и информация», обращение будет рассмотрено до 20 сентября 2021 года. А устранить проблему Смольный готов до 21 февраля 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру