Депутат ЗакСа Егоров прокомментировал посты в Telegram: «Не хочу обсуждать гадости»

Переход депутата Законодательного Собрания Петербурга Александра Егорова в разгар выборного года из «Справедливой России» в «Единую Россию» стал обсуждаемым событием на городском политическом поле

Появились публикации, в которых высказывается мнение, что Егоров, будучи и представителем СР, «вел себя как типичный представитель Едра», якобы проводил поправки в интересах знакомых ему людей. «МК в Питере» попросил Александра Егорова прокомментировать появившиеся сообщения.

Переход депутата Законодательного Собрания Петербурга Александра Егорова в разгар выборного года из «Справедливой России» в «Единую Россию» стал обсуждаемым событием на городском политическом поле
Александр Егоров планирует избираться по родному для него 5-му округу, но уже не от "СР", а от "ЕР". Фото со страницы депутата во "ВКонтакте".

Появились публикации, в которых высказывается мнение, что Егоров, будучи и представителем СР, «вел себя как типичный представитель Едра», якобы проводил поправки в интересах знакомых ему людей. «МК в Питере» попросил Александра Егорова прокомментировать появившиеся сообщения.

ДЕПУТАТСКАЯ ПОМОЩЬ

В частности, по мнению анонимных авторов telegram-канала «Скипетр», депутат Александр Егоров, «избравшись, сразу пошел во все тяжкие.

«<…>Получаешь «депутатскую» поправку и пилишь ее как единорос. А первую свою поправку Егоров отправил в большей части в 99 поликлинику к другу Анденко — выпускнику ВМА и главврачу Загородникову, в меньшей части главе Выборгского района Гарнецу на «книжки» ну и подружке-химичке в ближайшую школу. И это только в первый год депутатства», — пишут авторы, впрочем, не подкрепляя ничем свои тезисы.

Отметим, что Сергей Анденко — представитель «Единой России» должен был избираться в 2016 году по 5-му округу. Но, как сообщала «Фонтанка», после конфликта со спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым Анденко просто не принес документы о выдвижении в избирательную комиссию. По 5-му округу победил Александр Егоров. Двумя годами ранее он сложил с себя полномочия руководителя Выборгского отделения СР из-за травмы. Избираться пошел, как рассказал депутат, после «настойчивого предложения Марины Шишкиной».

Что касается поправок, то Александр Егоров не стал скрывать факт помощи медицинским учреждениям (не только поликлинике №99).

«У меня в районе много поликлиник, больниц, школ и детских садов. Я всегда согласовывал свою помощь с образовательным учреждением, учреждением здравоохранения, администрацией района. Я им помогал. Главный врач детской больницы Святой Ольги мне говорила, что впервые депутат им предложил какую-то помощь за все время существования ЗакСа. Так о чем мы говорим?» — рассказал «МК в Питере» Александр Егоров.

Как объяснил парламентарий, схема помощи проста. Представители медицинских учреждений приходили с просьбами о поддержке в приобретении оборудования. Он как депутат в рамках подготовки проекта бюджета согласовывал каждый вопрос с Комздравом, Комитетом финансов и т.д. Если они это принимали и одобряли, поправки проходили, в бюджет закладывали деньги.

«У поликлиники №99 было предписание МЧС о необходимости устранить нарушения противопожарной безопасности. У них не было финансовой возможности приобрести необходимое оборудование, я им помог в этом, что здесь плохого? Я помогал 104-й районной поликлинике, они покупали эндоскопическое оборудование. Они ко мне обращались, объясняли: «Если мы приобретем это, то достигнем таких-то результатов». Естественно, я старался помочь», — объясняет Александр Егоров.

По словам депутата, во время подготовки бюджета случается и такое, что предлагаемые поправки в итоге вносятся от губернатора. Депутаты перед внесением поправок озвучивали их, обсуждали с профильными комитетами, а представители исполнительных органов «тут же подавали эти документы в рамках дополнительной потребности губернатору». В итоге некоторые депутатские предложения вносятся губернатором.

«Многое из того, что я хотел внести, губернатор Петербурга вносил сам. И слава богу. Главное, что врачи получили возможность нормально работать, а пациенты - возможность получать нормальную помощь», — считает Егоров.

В сообщении telegram-канала также сообщается, что в рамках поправок парламентарий якобы помогает не только учреждениям, но и друзьям-знакомым (упоминается «ребенок», который был устроен помощником; «родственник-хоккеист»; «фальсификаторы» и др.).

«Там столько мерзости. Я не хочу даже это обсуждать. Я не думаю, что многие читают эти мерзости. Кому нравится смаковать гадости, ради Бога, пусть смакуют, но на моей предвыборной кампании я думаю, это не скажется. Люди, знающие меня, приходящие ко мне на прием, контактировавшие со мной, сделают выводы сами, — заявил парламентарий. — Я не хочу вообще обсуждать все эти анонимные telegram-каналы и те гадости, которые в них пишут – это низко, это подло. Пусть эти люди ко мне обращаются открыто и я дам пояснения».

А ПОЧЕМУ УШЕЛ-ТО?

Из партии «Справедливая Россия» Александр Егоров ушел, проработав с ней 23 года.

«Сейчас, как я вижу, льется грязь разная, что я случайно избрался в 2016 году, что я в партии случайный человек, что никогда в ней не работал и ничего не делал. А я столько лет тянул отделение. Достают откуда-то мои личные фотографии, пишут всякую грязь. Я стараюсь на это не реагировать», — заявил парламентарий.

Как становится ясно из слов депутата, ушел он по одной-единственной причине. Он хочет продолжить работу в ЗакС, будучи единственным там врачом, но участвовать в выборах за свой счет и без поддержки партии не готов. А ему предложили избираться, за собственные деньги нанимая юриста, наблюдателей и т.д. Это все равно, что идти самовыдвиженцем. Шансов избраться от «Единой России», в которую Егорова давно звали, у депутата больше.

«Впереди выборы. Нужно все активнее работать с избирателями на округах, и не только на себя, но и на партийный результат, вкладывать человеческие и финансовые ресурсы, — не отрицала в общении с изданием «Закс.Ру» необходимость кандидатов вкладываться материально глава петербургского отделения «СР» Марина Шишкина. — Видимо, работать не только на себя Александр Борисович не захотел. Но тут как в песне поется: «Если уходит невеста, то неизвестно, кому повезло».

По мнению Telegram-канала «Скипетр», у эсеров «умная тактика». Во главе списка будет только хорошо известная петербуржцам Марина Шишкина. Это, по мнению авторов канала, должно активизировать всех кандидатов от партии, «поскольку у каждого его есть шанс на победу и прохождение в Законодательное собрание». Утверждение, по нашему мнению спорное, но это мнение анонимных автором канала.

«Список справедливороссов сильный – много глав муниципальных образований и крупных бизнесменов. Добавим к этому активную агитационную кампанию, начиная от миллионных тиражей партийных газет и заканчивая билбордами», — продолжают авторы канала.

«ПУСТЬ БУДЕТ БОРЬБА»

Александр Егоров уже подал документы на праймериз. Осенью он планирует избираться по «родному» для него 5-му округу. На данный момент, как пишет «Фонтанка», стать кандидатом от 5-го округа от «Единой России» хочет депутат Сергей Купченко — он тоже уже подал документы для участия в праймериз. Подал и в качестве одномандатника, и в качестве кандидата от территориальной группы.

«Пусть будет борьба, посмотрим, кто что и как может предложить, за кем пойдут люди», — говорит Александр Егоров.

К слову, представители «СР» не верят в победу одномандатника.

«Чтобы оппозиционный кандидат победил на одномандатном округе, необходимо, чтобы оппозиционные партии договорились о разведении избирательных территорий. Иначе они будут перетягивать голоса друг у друга, и победит единоросс, — цитирует портал «Бездуховности» депутата «СР» Алексея Ковалева.Переговоры о разведении округов велись. Но на сегодня они имеют абсолютно нулевой результат. В этом виноваты все петербургские региональные отделения оппозиционных партий. В том числе — и «Справедливая Россия» тоже. Это касается всего города. А в отношении Егорова, как мне представляется, вообще принципиально не велись переговоры об освобождении его округа от кандидатов других оппозиционных партий в силу неприязненных отношений».

Кого по округу выставят эсеры, пока неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру