Лидер землячества Беларуси в Петербурге заночевал в полиции из-за "рецидива"

Лидер землячества Беларуси в Петербурге заночевал в полиции из-за "рецидива"
Акция у посольства Белоруссии 24 января. Фото: СООБЩЕСТВО "ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГРАЖДАНИН"

По версии правоохранительных органов, активист из белорусского землячества Владимир Драгун повторно нарушил правила проведения публичного мероприятия (что подпадает под часть 8 статьи 20.2 КоАП).

Адвокат «Апологии протеста» Луиза Магомедова сообщила коллегам из издания «Фонтанка», что в окончательной редакции ее подзащитному была вменена именно эта часть 8 статьи 20.2, так как в ноябре 2020 года он уже был оштрафован по части 2 той же статьи.

Как об этом уже писал «МК» в Питере», на этот раз Владимира Драгуна обвиняют в причастности к некоей акции, которая 24 января прошло на Морской набережной. Адвокат говорит о существовании «видео с бело-красно-белым флагом на подлодке», и полиция подозревает Драгуна в организации этого несогласованного мероприятия. Сам же активист говорит, что в этот день никаких акций не происходило.

В отделе полиции он останется как минимум до 24 марта, когда должен пройти суд. Адвокат сообщает, что во вторник 23 марта в 30 отдел полиции доставили еще четверых членов белорусского землячества, которым вменяют часть 2 статьи 20.2 КоАП (с тем же содержанием, но без «повторности»). Они также ночуют в отделе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру