Макаров поговорил о депутате Резнике с руководством МВД Петербурга

Макаров поговорил о депутате Резнике с руководством МВД Петербурга
Кадр из видео с сайта парламента Петербурга

Комиссия по этике парламента Санкт-Петербурга проведет заседание по ситуации с депутатом ЗакСа Максимом Резником. Об этом на брифинге 10 марта заявил спикер Законодательного собрания города Вячеслав Макаров. Он также сообщил, что уже разговаривал «по этой ситуации» с руководством регионального управления МВД. Поводом для обсуждения и разговоров стали сообщения в СМИ о том, что Максим Резник оказался рядом с квартирой дальнего родственника, к которому пришли с обыском наркополицейские.

Сообщается, что депутат ЗакСа Максим Резник ненадолго заходил в художественную мастерскую к дальнему родственнику. Как пишет телеграмм-канал Mash на Мойке, полицейских, идущих с обыском к его родственнику, Резник встретил, когда уже спускался по лестнице. Во время обыска у жителя Петербурга, к которому заходил депутат, нашли запрещенные вещества растительного производства. У полиции есть подозрение, что мужчина занимался и выращиванием. Поначалу сообщалось, что депутат ЗакСа задержали, сам Резник назвал эту чушью. Известно, что полицейские отпустили его.

Однако произошедшее не смог не прокомментировать спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга, известный своим трепетным отношением к представителям оппозиции. Вячеслав Макаров не стал акцентировать внимание СМИ на том, что депутат не проходит по «наркотической» статье, подозреваемым значится его дальний родственник. Спикер, говоря о депутате Резнике, заявил, что скомканную репутацию не разгладить никаких утюгом.

«Будут правоохранительные органы это расследовать и будет работать комиссия по этике, — заявил Макаров, уточнив, что ЗакС ждет необходимые для разбирательства материалы. — Я уже выступал и критиковал отдельных коллег: не надо шарахаться по сомнительным местам, даже если родственники, и не надо шакалить по консульствам иностранным. <... > Будет реакция однозначно. Я уже разговаривал с руководством правоохранительных органов по этой ситуации».

Отметим, что «иностранными консульствами», у которых якобы «шакалят» оппозиционные депутаты, — это встреча оппозиционеров и представителей СМИ с главой МИД Финляндии во время его приезда в Петербург.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру