Что происходило в Петербурге после акции в защиту Навального

Несанкциониованная протестная акция в защиту Алексея Навального не закончилась 23 января

После нее продолжились задержания, пострадавшие люди стали проходить медицинские обследования, а полицейские приносить извинения некоторым из пострадавших. В общем, события продолжили развиваться. «МК» в Питере» собрал самые значимые из них.

Несанкциониованная протестная акция в защиту Алексея Навального не закончилась 23 января
Фото: Савва Приходько

После несогласованной акции 23 января полиция продолжила задержания людей. Петербуржцы, проезжавшие в воскресенье по центру города, удивлялись: несогласованный митинг прошел, а ограждения на улицах остались. Так же, как бойцы полиции и автозаки. Ответ на вопрос «почему» дал telegram-канал «Задержания в Петербурге».

«Сообщают, что на выходе из метро «Невский проспект» задержано 40 человек», — сообщили авторы канала.

Журналисты нашли нескольких доставленных в отдел парней и очевидца произошедших задержаний. По их данным, в автобусе-автозаке находилось 30-40 человек, в том числе один школьник.

Очевидец задержаний рассказал телеканалу «Дождь», что полицейские подошли к нему и его другу, чтобы проверить документы. После этого друга увели в автозак. Один из задержанных сообщил, что его остановили за якобы переход дороги на красный сигнал светофора. Еще одного сразу после выхода из метро посадили в автозак за то, что был без маски. Всех увезли в отделение — проверять документы и выписывать протоколы. Из выданных бумаг задержанные неожиданно для себя узнали, что в числе 350 человек были участниками несогласованной акции, прошедшей 24 января 2021 года на Невском проспекте. Сами «нарушители» участие в какой-либо акции отрицают.

24 же января выяснилось, что один из создателей проекта «Бессмертный полк» Сергей Колотовкин, которого силовики задержали на несогласованной акции, пострадал серьезнее, чем надеялся.

Как Колотовкин сообщил на своей странице в социальной сети Facebook, его задержали недалеко от метро и доставили в отделение полиции. Очевидно, задержание было жестким, потому что активисту повредили руку.

«Палец, на котором держали на болевом, выдюжил. С рукой вот хуже. Тихо надеялся на вывих, но там нехороший перелом, гипсом не обойтись, предстоят операции», — написал Сергей Колотовкин.

По словам активиста, комментариев он пока давать не готов, но ряд открытий для себя сделал.

«А точнее — избавился от некоторых иллюзий. Поделюсь позже. Не делайте, пожалуйста, из меня героя и борца с режимом — я человек мирный. Но не терпила. Чего и всем желаю», — отметил активист.

Перед ним полицейские не извинялись, а вот женщине, которую омоновец пнул ногой, принесли и извинения, и цветы. В больницу, где находилась пострадавшая, когда ее перевели из реанимации в обычную палату. Полковник Музыка принес извинения от всего личного состава и руководства полицейского главка. Пришел — с цветами и извинениями, — и сам омоновец. Клялся, что из-за запотевшего забрала (на видео оно поднято. — Ред.) не видел, что происходит. А, узнав о случившемся, был в шоке. Уверял, что для него это личная трагедия, и, плача, просил простить его. Судя по тону разговора на опубликованном в интернете видео, Маргарита обидчика простила.

Однако, как сообщают СМИ, заявление в Следственный комитет женщина намерена написать. Ее интересы будет представлять объединение «Команда 29». Из больницы Маргариту Юдину выписали 24 января.

Административных дел после прошедшей несогласованной акции протеста было заведено немало. Но есть и уголовные дела. Одно, к примеру, возбудили сотрудники Следственного управления УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга. Основанием стал факт препятствования движению в центре города. По версии следствия, пока еще неустановленные митингующие массово вышли на проезжую часть Малой Морской улицы.

«Группа граждан создала угрозу безопасности граждан, своими действиями вынуждая водителей автомобилей применять опасные маневры во избежание наезда на пешеходов», — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Причастных к прогулкам по Малой Морской ищут.

Также под арест отправили как минимум 37 человек. В том числе, Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга арестовал координатора петербургского отделения штаба Навального Ирину Фатьянову. Ирину забрали в отдел полиции во время несогласованного шествия 23 января. В отношении женщины составили протокол по части 2 статьи 20.2. КоАП РФ. То есть обвинили в организации публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении такого мероприятия. Одна из санкций, предусмотренных статьей — административный арест. Ее (санкцию) и избрал суд, постановив арестовать Ирину Фатьянову на 6 суток. Задержанного вместе с ней Дениса Луговского признали виновным по той же статье и арестовали на 7 суток.

Вообще же суды в воскресенье 24 января работали почти в будничном режиме. В них рассматривали материалы по делам задержанных участников несогласованной акции 23 января. Большинство обвинялись в организации массового одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных местах, что повлекло нарушение общественного порядка. Это статья 20.2.2 КоАП. Еще нескольких обвиняли в проведении митинга (статья 20.2).

Первое дело было рассмотрено в Московском районе. Приехавшего в Петербург из Краснодара Юрия Балабоняна оштрафовали на 10 тысяч рублей за организацию массового передвижения людей. Суд учел, что у безработного иногороднего мужчины двое детей.

Московский районный суд в воскресенье рассмотрел больше всего дел — 39. На втором месте по количеству рассмотренных дел Красногвардейский район — здесь рассмотрели 23 материала, в Красносельском, занявшем третье место, рассмотрели 20 дел. Суды отправили под арест 37 человек. Остальные были оштрафованы.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру