Депутат ЗакС Петербурга пригрозил пристрелить журналиста за вопрос о подарках

Депутат ЗакС Петербурга пригрозил пристрелить журналиста за вопрос о подарках
Депутат Игорь Высоцкий был так недоволен вопросами журналиста о подарках, что грубо обругал его и сообщил, что пристрелил бы журналиста из карабина. Кадры из видео Андрея Окуня.

Журналист петербургского новостного портала MR7 Андрей Окунь услышал поток отборной брани, мата и угроз, придя к единороссу Игорю Высоцкому, раздававшему родителям новогодние подарки — пакеты со сладостями.

Как рассказал журналист, депутат петербургского парламента от «Единой России» давно привлекается к себе внимание пиаром на фоне раздачи жителям города. В ноябре он раздавал жителям Невского района продуктовые наборы в пакетах с надписью «Боевое братство» (организацию возглавляет депутат) на одной стороне и «Поздравляю! Игорь Высоцкий» на другой. С чем именно тогда единоросс поздравлял своих избирателей, так и осталось неясным. Журналист тогда отметил, что продуктовый набор удивительным образом совпал по составу с тем, что за бюджетные деньги закупал для пенсионеров ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Невского района Санкт-Петербурга». Обратил внимание журналист и на то, что один из адресов доставки продуктов для пожилых людей совпал с адресом официальной приемной Игоря Высоцкого. Только вот раздавались «брендированные пакеты» вовсе не пенсионерам.

Очередная раздача, на этот раз сладких наборов, началась в преддверии Нового года. В 11 часов утра, как сообщил Андрей Окунь, к общественной приемной Высоцкого выстроилась гигантская очередь из родителей. Часть из них пришли с детьми. Ждать подарка от депутата людям приходилось от 20 под снегопадом. Вручали, опять же, как сообщил в «ВКонтакте» Игорь Высоцкий, «исходя из электорального принципа». Наборы, отметим, вручались все в тех же пакетах с «Боевым братством» на боку. Новогодняя атрибутика отсутствовали. Попутно выяснилось, что людям вручались разные подарки.

Позже родители выложили в социальных сетях фото того, что было в «братском» пакете — мини-рулеты, конфеты, зефир и печенье. 

«Сегодня получили на Дальневосточном очень странный подарок на ребёнка... Видимо, остатки от поздравления бабушек... Никакими мандаринами и детскими конфетами не пахнет... Спасибо конечно, но ребенок ждал совсем другой подарок», — сообщила на странице депутата многодетная мама Оксана Меньшакова. Отвечать ей депутат не стал.

Фото: vk.com/qwe1234r

Мама четырех детей с ником Sima Shebiyelda сообщила, что ее сыну, забиравшему подарки для двух детей выдали испорченные мандарины. Для контраста она выложила содержимое пакетов, который ей регулярно приносят волонтеры благотворительного фонда «Русь» — йогурты (питьевые и в стаканчиках), джемы, более 20 шоколадок, молочная продукция. 

...Андрей Окунь простоял в очереди больше часа, попутно разговаривая с родителями. Он хотел посмотреть, как вручают подарки и взглянуть на лист выдачи, в которых за коробочки расписываются жители района. Однако присутствие журналиста сильно не понравилось контролировавшему раздачу «подарков» мужчине. Он угрожал вызвать полицию, а потом и вовсе силой вытолкал Андрей на улицу.

Журналист проявил настойчивость и в итоге попал «на прием» к депутату Высоцкому. Как отмечает Андрей Окунь, в кабинете было сильно накурено.

«За спиной Игоря Высоцкого на стене висит портрет президента России Владимира Путина, несколько гербов, грамот за какие-то заслуги. На столе лежат пачка сигарет красного «Мальборо» и черный кнопочный телефон марки Vertu как отголосок начала 2000-х. Угол под потолком стережёт икона в богатом золотом окладе», — так журналист описал убранство кабинета Высоцкого.

Почти сразу же выяснилось, что единоросс помнит материал Андрея про ноябрьскую раздачу продуктовых наборов. Он дал понять, что допустил к себе представителя СМИ только для того, чтобы оскорбить и высказать угрозы.

«Я первым на тебя в суд подам! Хорошо, что закон Госдума приняла… уголовную ответственность за клевету, за ложную информацию!, — кричал депутат. А потом указал на стену за спиной журналиста, на которой висели фото Высоцкого времен службы в Афгане, автомат Калашникова. — Вот из него я бы тебя… тебя надо бы из него того… ага».

Поняв, что адекватных ответов и реакций от депутата ЗакСа не добиться, журналист покинул кабинет единоросса. Но взбудораженный визитом представителя СМИ Высоцкий выбежал за ним в коридор. Его монолог состоял из упоминания Навального, людей нетрадиционной ориентации, женщин доступного поведения и отборного мата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру