Стало известно, о чем говорили Беглов и Мишустин

Стало известно, о чем говорили Беглов и Мишустин
Фото: www.gov.spb.ru

После того, как премьер-министр России 25 декабря «проинспектировал» фармацевтические предприятия Петербурга, он встретился с губернатором города Александром Бегловым.

Разговор «без масок» также в значительной части касался медицинской и пандемической тематики. Так, губернатор назвал ситуацию с коронавирусом "контролируемой". В среднем на протяжении трёх последних недель в городе регистрируется 3600 – 3700 заболевших в сутки, сообщил он премьер-министру. При этом, по его словам, коэффициент распространения инфекции впервые за последние две недели стал меньше единицы – на 24 декабря он составил 0,99 (при нормативе не более 1).

Также Беглов рассказал премьер-министру, что в городе существует достаточный «запас лекарств», есть и поставщики для пополнения этого запаса. При этом из «антикоронавирусных» препаратов, рекомендованных Минздравом, пять наименований выпускаются здесь же, в Петербурге. 

Поскольку ранее из федерального бюджета на бесплатное обеспечение лекарствами Петербург получил 203 млн рублей, лекарств хватит до как минимум конца декабря. Мало того: до конца года город ждет из федерального бюджета на те же цели еще 112,3 млн. рублей.

«Запас основных препаратов на сегодня составляет десять и более дней, – сообщил градоначальник Михаилу Мишустину. –  Спасибо, что вы поддержали эти инвестиции, они оправдались».

Между тем, на препараты для амбулаторных больных с нетяжелым течением COVID (а таких в городе сейчас около 30 тыс. человек) выделено еще более 321 млн рублей из резервного фонда правительства города. Всего же на борьбу с пандемией Петербург потратил 53 млрд. рублей, из них 23, 1 млрд. – федеральные средства.

Другие темы разговора премьера и губернатора пока не разглашаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру