Финские эксперты обвинили Россию в «гибридном воздействии» в 2015 году

Финские эксперты обвинили Россию в «гибридном воздействии» в 2015 году
Хельсинки. Фото: Александр Егоров

Тяжелый для Европы 2015 год, когда некоторые страны внезапно оказались в условиях массового вторжения нелегальных мигрантов, отозвался серьезными трудностями и в соседней Финляндии. Именно в 2015 году, вспоминает ряд экспертов, Россия фактически сделала свою границу прозрачной для проникновения в Финляндию разного рода мигрантов «из третьих стран», рассчитывая, что с наплывом беженцев будет справляться уже финская сторона. Об этом на днях заявила коллегам из информагентства YLE директор финского Центра противодействия гибридным угрозам Тейя Тииликайнен.

По ее словам, позднее в Финляндии этот факт расценили как операцию по так называемому гибридному воздействию, при помощи которой Россия попыталась пошатнуть стабильность в соседней стране. Это была, как считает эксперт, осознанно спланированная операция, целью которой было проверить «дееспособность» властей соседней страны и заодно провести своеобразный «мониторинг общественного мнения».

Тот факт, что после переговоров на самом высоком уровне поток беженцев резко прекратился, заметила Тейя Тииликайнен, лишний раз свидетельствует о том, что речь шла именно о «гибридном влиянии».

Еще раньше еще один эксперт, Маркку Мантила (в те годы – директор по коммуникациям финского правительства), рассказывал, как в 2015 году беженцы вдруг стали массово форсировать пограничные пункты на старых автомобилях и велосипедах, которые бросали тотчас по пересечении границы.

«Люди, появившиеся на двух пограничных постах, до этого в течение нескольких лет жили в России, – вспоминал Маркку Мантила. –  Внезапно от них потребовали покинуть страну, и они приехали в Финляндию. Если бы получилось на 100% доказать, что этот поток мигрантов на севере был организован российскими властями, это можно было бы назвать шантажом».

Впрочем, миграционный кризис на русско-финской границе был разрешен в течение 48 часов, рассказал тот же Маркку Мантила. Для этого, по его словам, оказалось достаточно «одного указа президента Путина» после того, как в 2016 году в Россию с официальным визитом приехал президент Финляндии Саули Нийнистё – и приехал именно с неприятными вопросами по нелегальной миграции.  

Подсчитано, что в 2015 году в Финляндию приехало около 32,5 тыс. просителей убежища. Однако через российскую границу – только 694 человека (что, впрочем, означало серьезный рост по сравнению с предыдущими годами). Финская сторона уже успела спрогнозировать, что в 2016 году число прибывших через восточную границу беженцев увеличится в десять раз, до 7,5 тыс. человек. Но уже в марте 2016 года поток нелегалов практически иссяк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру