Эстония усилила карантин для въезжающих, России в списке нет

Эстония усилила карантин для въезжающих, России в списке нет
Фото: Александр Егоров

Список «опасных» стран (по версии эстонского МИД) по сравнению с прошлой неделей расширился. Речь идет о тех государствах, чьим гражданам въезд не запрещен в принципе (как, например, это сделано для России и многих других стран вне ЕС).

17 августа кроме Австрии, Андорры, Бельгии, Болгарии, Исландии, Испании, Люксембурга, Мальты, Монако, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Сан-Марино, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Швеции в обновленный список стран с повышенной «коронавирусной опасностью» были добавлены также Греция,  Дания, Кипр и Ирландия.

Теперь и самим эстонцам труднее слетать на Кипр: все прибывающие из «списочных» стран должны соблюдать после въезда в Эстонию двухнедельную самоизоляцию.

Заметим, что режим самоизоляции для европейских туристов здесь не действует для приезжающих из Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Латвии, Литвы, Лихтенштейна, Норвегии, Словакии, Словении, Финляндии и, наконец, Ватикана.

Въезд в Эстонию по-прежнему разрешен гостям из третьих стран, которые внесены в «белый» список, согласованный в Евросоюзе. На сегодняшний день в этот список входят Австралия, Грузия, Канада, Новая Зеландия, Руанда, Таиланд, Тунис, Уругвай, Южная Корея и Япония. Однако гипотетические туристы из Австралии, где пандемия COVID 19 только разгорается, должны по прибытии в Эстонию находиться в двухнедельной изоляции.

МИД настоятельно рекомендует гражданам Эстонии отказаться в ближайшее время от путешествий, за исключением «безопасных» стран – но при этом указывает, что «ситуация может поменяться в любой день».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру