Белорусы в Петербурге протестовали с цветами и песнями

Белорусы в Петербурге протестовали с цветами и песнями
Фото: Телеграм-канал Suicidal_friday

Вот уже седьмой день (с самого дня президентских выборов в Белоруссии) у отделения посольства РБ на ул. Бонч-Бруевича собираются люди. Вечером 16 августа около сотни петербуржских белорусов (и сочувствующих) так же аккуратно, как раньше, уложили у стен посольства букеты цветов – в знак печали по пострадавшим при разгонах митингов в Минске ("МК" в Питере" уже писал, как протесты в белорусской столице нашли отражение в городе на Неве, а также собственно о выборах в Петербурге).

Если бы сотрудники посольства оказались в воскресенье на рабочих местах и решились выглянуть в окна, они могли бы увидеть и услышать немало интересного – хотя и не нового для себя. Например, лозунги на плакатах «одиночных пикетчиков»: «Жыве Беларусь», «Будем помнить» и, наконец, «Ён мне не Бацька». В сквере рядом люди исполняли вместо песен протеста христианский гимн на белорусском языке «Магутны Божа», а также простые и почти понятные стихи национального поэта Янки Купалы, написанные в 1908 году:

«Чым асвенчан? – Кроўю, потам.

Чым быць хочаш? – Не быць скотам».

Петербургские полицейские попросили поющих отойти подальше от стен режимного учреждения (в тот самый сквер), но в остальном препятствий не чинили.

Легко заметить: выбранный митингующими цветочно-песенный формат акций протеста кое в чем напоминает «Поющую революцию» в Эстонии и Латвии (отчасти в Литве), которая в свое время вошла в историю как едва ли не единственная удачная и относительно бескровная попытка «провинций у моря» выйти из состава империи. Зная характер белорусов, можно было бы надеяться на лучшее – если бы не тревожная активность заинтересованных сторон и не кровь, которая уже пролилась в Минске.

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру