Почти на 30 участках большинство петербуржцев проголосовали против поправок

Почти на 30 участках большинство петербуржцев проголосовали против поправок
Фото: twitter

Большинство избирательных участков, на которых жители Санкт-Петербурга проголосовали против внесения изменения в Конституцию России, находится в Выборгском районе. Об этом сообщили «Открытые медиа», проанализировав итоговые данные в системе ГАС «Выборы». По их данным, три четверти «протестных» избирательных участков находятся именно в Выборгском районе. На них против поправок проголосовали в среднем три четверти проголосовавших.

«Рекордсменом же протестного голосования в районе (и в городе в целом) стал УИК № 392, где против обнуления проголосовали 97,25% избирателей (1523 голос), а за него — только 2,62% (41 человек)», — сообщают «Открытые медиа».

Надо отметить, что этот район относится к спальным, активных оппозиционеров в Выборгском районе нет. Как сообщает издание, впечатляющие протестные результаты нашли в самых обычных УИКах, которые находятся в школах в спальных районах.

Интересные результаты дал и подсчет голосов, собранных на кораблях и полярных станциях, приписанных к Горизбиркому Петербурга. Большинство полярников и моряков проголосовали против поправок. В частности, как пишет издание MR7, галочки в графе «против» поставили большинство членов экипажа ледокола «Арктика», судна «Евгений Примаков», а также малых судов из флотилий «Роснефтефлота» и «Газпрома». Показательным стало голосование на буксире «Садко». Весь экипаж буксира — пять моряков — проголосовал против поправок, дав 100-процентный показатель протестного голосования.

Что еще интереснее, по данным экзитпола, проводимого социологом Григорием Юдиным, большинство жителей Петербурга поставили галочки в графе «против» в основной день голосования 1 июля. В этот день за поправки проголосовали 37% опрошенных, а против – 63%.

У Горизбиркома, который подсчитывал данные по всем дням голосования, другие данные. По официальной утвержденной ГИК статистике, изменения поддержали 77,66% избирателей, а против проголосовал лишь каждый пятый житель Северной столицы (21,63% избирателей).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру