Беглов высказался об итогах голосования в Петербурге

Беглов высказался об итогах голосования в Петербурге
Фото: gov.spb.ru

Губернатор Санкт-Петербурга не стал дожидаться отчета ЦИК России и высказался об итогах голосования 1 июля, в день голосования по поправкам в Конституцию.

По его словам, то, что в Петербурге не было равнодушных к поправкам в Конститутцию, продемонстрировал «накал общественной дискуссии». В целом же, «жители города подтвердили репутацию сознательных и ответственных людей».

Губернатор Северной столицы даже озвучил предположение, какие именно поправки склоняли людей к тому, чтобы ставить галочку напротив «за». «Люди серебряного возраста», по словам Александра Беглова, «ценят усилия по укреплению государства». Молодежь заинтересована в развитии гражданского общества, науки и высоких технологий. Многодетные семьи заинтересованы в социальных гарантиях и медицинском обслуживании. И для большинства жителей Петербурга важна поправка о защите исторической правды.

«У нашего города — особое отношение к истории. Многие сегодня предпочли бы забыть, что в блокаде Ленинграда участвовали войска из разных европейских государств. Правда о блокадном подвиге Ленинграда, о миллионных жертвах будет защищена Конституцией», — сообщил глава города. И резюмировал: «Можно сказать, что Петербург проголосовал за стабильность и уверенность в будущем».

Вероятно, если бы людям предоставили возможность голосовать за каждую из поправок в отдельности, слова губернатора подтвердились бы. Но так как голосование проходило иначе, о том, «за» что и «против» чего голосовали петербуржца остается только догадываться.

«Конечно, мы проголосовали против», — сообщили на выходе из участка № 226, который на этом голосовании провели в одной аудитории с участком № 222, горожане на вопрос работника ВЦИОМ. Среди тех, кто утром 1 июля не постеснялся озвучить сотруднику ВЦИОМ свое мнение, шестеро проголосовали «за», восемь — «против».

Как отметил губернатор Санкт-Петербурга, голосование проходило на спаде эпидемии. Это и послужило фактором высокой явки. Мы же отметим, что хорошо это для голосования. Высокая явка была совсем не нужна властям города во время праздника «Алые паруса», который хоть и проходил на спаде эпидемии (27 июня), но все же был максимально удален от жителей города и главных участников торжества — выпускников. Той самой молодежи, которая, среди прочих, вероятно, голосовала «за стабильность». Или, не получив своего традиционного праздника, не голосовала.

Как сообщил глава города, Петербург заявлял о том, что в городе пройдет безопасное и максимально бесконтактное голосование.

Действительно, на входах на участки у горожан измеряли температуру. За безопасностью на входах следили полицейские в бронежилетах, на участках работали полицейские без бронежилетов. Все члены избирательных участках были в СИЗ, а при входе на участки горожанам раздавала маски и перчатки. Желающие могли использовать санитайзер. Интересно, что члены комиссии даже старались следить за тем, чтобы голосующие не брали ручки из общей коробки при входе, а получали их у «своего» члена комиссии.

Также, как сообщил губернатор города, на участках были разделены входы и выходы. Вероятно, где-то такое и было. Автор этих строк, не увидел такого разделения на участках №№ 226 и 222. Люди заходили и выходили через одни и те же двери. Также, как сообщил глава города, в Петербурге было организовано информирования о разграничении по времени потоков. Признаюсь, голосовать пошла, когда появилась свободное время, по пути в магазин, ибо ни sms, ни писем на электронную почту, ни записки в почтовый ящик о том, что потоки как-то разделены по времени никто из нашей семьи не получил.

Впрочем, как подчеркнул губернатор, «все сигналы о нарушениях в ходе голосования были незамедлительно отработаны, каждому из них будет дана правовая оценка».

На утро 2 июня окончательные данные по голосованию в Петербурге еще не были озвучены. Но известно, что средняя явка по стране составила почти 65 процентов. Больше всего сторонников внесения изменений в Конституцию — в Чечне и Туве (здесь поправки поддержали более 93% участников голосования), меньше всего их в Ненецком автономном округе, где число противников поправок превысило число их сторонников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру