Петербуржцы ждут информации об открытии границы с Финляндией

Петербуржцы ждут информации об открытии границы с Финляндией
Фото: www.severreal.org

Этот вопрос финские власти обещают рассмотреть уже на следующей неделе.

Министр внутренних дел Финляндии Мария Охисало сообщила 4 июня столичной газете Helsingin Sanomat, что снятие ограничений будет оцениваться исходя из ситуации с заболеваемостью COVID 19 в других  странах. Она напомнила, что нынешний режим пересечения границы Финляндии действует до 14 июня. Говоря коротко, пересечение границ со странами ЕС для финнов возможно только по неотложным поводам или по трудовому договору, а с "третьими странами" (например, Россией) фактически невозможно. 

При этом кое-какая информация о возможном открытии границ с соседними странами (в частности, с Россией) может появиться даже раньше: министры внутренних дел ЕС обсудят эти вопросы на неформальной встрече в пятницу, 5 июня.

По крайней мере, финский министр иностранных дел Пекка Хаависто сообщил 3 июня,  что переговоры по рекомендациям, связанным с трансграничными поездками, будут в основном касаться соседних с Финляндией стран. Этот вопрос уже в основном решен с Эстонией и Швецией. При принятии решений должна быть тщательно оценена безопасность, сказал Пекка Хаависто. И добавил, что, по его мнению, ограничения для финнов на поездки в Россию будут действовать «по крайней мере, некоторое время».

Однако Финляндия понемногу расширяет транспортное сообщение с другими странами. Например, в июне авиакомпания Finnair будет совершать рейсы в девять городов за пределами Финляндии в Европу, а также в японскую столицу Токио. На очереди – полеты в Копенгаген, Осло, Таллин, Ригу, Санкт-Петербург и Москву, но это случится, только когда будут сняты основные ограничения (пока Finnair вдет речь об июле). Компания Ecolines также рассчитывает с середины лета открыть привычные для петербуржцев автобусные рейсы в Лаппеенранту и Хельсинки

Со своей стороны, Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области (которая непосредственно граничит с Финляндией), в своем Instagram уже спрогнозировал, что границу с Финляндией могут открыть «до начала августа». 

Возможные изменения пограничного режима от финских властей, конечно, не гарантируют ответных инициатив с российской стороны. На сегодняшний день выезд из России в Финляндию по суше и по морю закрыт. Авиасообщение ограничено рейсами из Москвы до Хельсинки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру