ЦИК не доверил Петербургу электронное голосование по Конституции

ЦИК не доверил Петербургу электронное голосование по Конституции
Фото: cikrf.ru

Центризбирком России определил регионы, в которых будет разрешено «дистанционное электронное голосование» по поправкам в Конституцию России. Заявки на проведение такого онлайн-голосования подавали пять регионов — Москва, Петербург, Нижегородская область, Красноярский край и Карелия.

Глава ЦИК Элла Памфилова сразу предупредила: «Отбор будет жестким». Кандидатов на проведение дистанционного голосования также предупредили, что таким образом провести голосование смогут максимум три региона. Выбор же будут делать в пользу «наиболее готовых». Санкт-Петербург, по мнению членов Центризбиркома, к числу наиболее готовых не относится. Голосование в ЦИК прошло сегодня, 4 июня.

За то, чтобы разрешить Северной столице онлайн-голосование отдали свои голоса лишь два члена ЦИК. Пятеро высказались против, а шестеро воздержались.

Также отказ получили Красноярский край и Карелия. Дистанционно проголосовать по поправкам в Конституцию смогут лишь жители Москвы и Нижегородской области.

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля. Оно будет проходить в соответствии со всеми требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора. Все участники процесса должны быть в масках и соблюдать дистанцию. Более того, чтобы снизить риск передачи вируса, каждому голосующему будет выдаваться его личная ручка. На входе в УИК будет проверяться температура голосующих, а их руки будут обрабатывать антисептиком.

Фото: cikrf.ru

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру