Эстония за полгода начала репетировать приезд Путина

Эстонские журналисты подозревают, что местные спецслужбы отрабатывают в полевых условиях приемы охраны очень высокого гостя, приглашенного летом 2020 года на всемирный конгресс финно-угорских народов.

Недавно стало известно, что в эстонском регистре моторных транспортных средств был зарегистрирован первый в стране бронированный «Мерседес» модели Maybach S 650 Pullman Guard. Уже известно, что ни одно официальное учреждение Эстонии такой автомобиль не приобретало. Частные лица в Эстонии ранее не были замечены в покупках на сумму 1,4 млн. евро. Подозрения немедленно пали на спецслужбы, которые могли бы отрабатывать на тяжелом лимузине приемы и эскортирования охраны высоких гостей, например, на узких улицах Тарту, где летом 2020 года состоится всемирный конгресс финно-угорских народов. Президент Керсти Кальюлайд лично пригласила туда коллег – Владимира Путина и Дональда Трампа.

Трамп всегда использует для визитов свой автомобиль (с 2018 года – эксклюзивный «The Beast» на базе Cadillac CT6). Путин также с 2018 года возит с собой Aurus. Но раньше российский президент предпочитал именно лимузин Mercedes-Benz Pullmann Guard. По формату он похож на Aurus. К тому же известно, что автопроизводители для визитов первых лиц государств иногда передают спецавтомобили принимающей стране просто в пользование.

«Приезд Путина считается настолько вероятным, что его передвижение по Эстонии хотят отрепетировать наиболее достоверным способом? – задается вопросом газета Eesti Päevaleht. – Для этого как раз подходит немецкий бронированный лимузин».

Означает ли это, что на высшем уровне уже существуют некие договоренности о визите – пока неясно. Заметим также, что в столь ранней репетиции нет ничего необычного. Просто в небольшой Эстонии появление на дорогах настолько эксклюзивного автомобиля не может остаться незамеченным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру