ЦИК может отменить муниципальные выборы в Петербурге из-за нарушений

ЦИК может отменить муниципальные выборы в Петербурге из-за нарушений

Многочисленные скандалы, связанные с предстоящими муниципальными выборами в Северной столице, набирают обороты. Нарушений, по словам людей, жалеющих зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты МО, масса. Так, в ряде округов провели, по данным портала «Мойка78», тайные выборы. Отдельные окружные избиркомы почему-то начали раньше срока отчет времени, отведенного на подачу документов. В пяти округах города потенциальных кандидатов просто не оповестили о начале кампании, как того требует закон.

Дошло до того, что депутаты Законодательного собрания (кроме "Единой России") попросили главу ЦИК Эллу Памфилову разобраться с происходящим. А лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и вовсе пожелал, чтобы Памфилова  лично контролировала ситуацию с выборами в Петербурге. К слову, после этого в Северную столицу прибыли «ревизоры» из ЦИК.

Сегодня же с просьбой разобраться с тайными выборами и другими нарушениями в прокуратуру и следственные органы Петербурга обратился Горизбирком. Они хотят, чтобы следователи дали оценку происходящему в МО «Академическое», «Ржевка», «Сампсониевское» и «Сергиевское».

Общаясь с журналистами радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге» Элла Памфилова дала четкое определение тому, что происходит в Северное столице – «безобразие». Более того, она дала понять, что если он не прекратится, дело дойдет до того, что никто никого в муниципалитеты выбирать не будет.

- Сейчас правовики работают в Петербурге и разбираются, - сообщила глава ЦИК. Она уточнила, что на следующей неделе получит отчет по нашему городу, после чего будут приниматься необходимые меры.

Памфилова не исключает, что из-за многочисленных нарушений муниципальные выборы в Санкт-Петербурге могут и вовсе отменить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру