Из «Коммерсанта» уволили корреспондента за «неправильное» освещение «кампании Беглова»

В Петербурге активно зачищают информационное пространство от неугодных

Журналистов большинства СМИ (за исключением приближенных к Смольному) не приглашают на мероприятия с врио губернатора, кормя «позитивными» пресс-релизами. Корреспондент петербургского «Коммерсанта» Мария Карпенко возмутилась такой практикой. Во вторник, 19 марта, ее уволили. Хотя главная причина была в том, что журналистка ведет Telegram-канал, который, судя по всему, очень не нравится Смольному и Кремлю.

В Петербурге активно зачищают информационное пространство от неугодных

Мария в «Коммерсанте» была политическим обозревателем. В этом году она вошла в шорт-лист главной городской премии в области журналистики «Золотое перо» в номинации «Политика». То есть, даже если не победит, о городских чиновниках и слугах народа она в «Ъ» писала хорошо, смело и интересно.

Претендент на «Золотое перо» она и в еще одно номинации – «Новые медиа», причем как раз за канал «Ротонда», который и стал причиной ее увольнения из «Коммерсанта». «Ротонту» Мария ведет вместе с журналисткой «Фонтанки.ру» Ксенией Клочковой. Три года назад девушки начинали проект для привлечения внимания к собственным текстам в СМИ. Последнее время «Ротонда» много писала о врио губернатора Петербурга и его новой команде. То, как писали, очевидно, сильно не понравилось тем, кто ведет предвыборную (официально еще не начавшуюся) кампанию Александра Беглова.

«Объясняя причину увольнения, руководитель издательского дома Владимир Желонкин сообщил: то, что я пишу в «Ротонде», не соответствует редакционной политике «Коммерсанта». «Ротонду» он назвал “активизмом, несовместимым с журналистским статусом”», - объяснила Карпенко все в том же Telegram-канале. «И Владимир Желонкин, и редактор петербургского бюро «Ъ» Андрей Ершов сказали, что никаких претензий к моей работе в «Коммерсанте» у них нет», - добавила Мария уже на своей странице в Facebook.

Сам Желонкин, комментируя ситуацию СМИ, сообщил, что причиной увольнения Карпенко стало только то, что Маша работала в двух медиа. Однако о том, что это противоречит редакционной политике прежде журналистку, по ее словам, никто не предупреждал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Активизм не совместимый с журнализмомЪ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру