100 дней у власти: чем успел отличиться врио губернатора Петербурга

10 января 2019 года исполнилось 100 дней пребывания на посту врио главы Северной столицы Александра Беглова.

«МК» в Питере» вспомнил его первые инициативы и фразы, уже ставшие крылатыми.

«Я ОСТАВЛЯЮ ПРЕЕМНИКУ НЕ ПЕПЕЛИЩЕ»

Власть в Петербурге сменилась 3 октября 2018 года, когда Владимир Путин отправил в отставку Георгия Полтавченко и временно назначил на пост губернатора своего полпреда в Центральном федеральном округе Александра Беглова.

Покидая Смольный, Полтавченко крат­ко обрисовал, с чем придется работать его преемнику: «Каких-то запущенных или неразрешенных проблем в городе не существует, но в городе существует целый ряд проблем, которые возникают практически постоянно». К ним Полтавченко отнес «климатические условия» (будто зима и отопительный сезон приходят только в Петербург, а не во всю Россию) и сложности с развитием улично-дорожной сети.

Своей работе экс-губернатор дал довольно высокую оценку: «С удовлетворением хотел бы отметить, что, мягко говоря, я своему преемнику Александру Дмитриевичу оставляю не пепелище, а динамично развивающийся город».

А еще Полтавченко предположил, что при Беглове в городе «будет тихо, спокойно, дружно».

Однако уже первые дни работы врио губернатора Петербурга показали, что тихо и спокойно не будет. Высказывать подчиненным претензии публично и мелькать в телесюжетах Беглов явно не стесняется. Вот лишь некоторые обещания и решения, сделанные Бегловым в первую стодневку у руля города.

ИНИЦИАТИВЫ

За 100 дней чиновник подписал 69 городских законов, более 130 правовых актов правительства и внес на рассмотрение 14 законопроектов, 12 из которых приняли. В частности:

  • О единовременной денежной выплате в связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. По нему россияне, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также петербуржцы, являющиеся инвалидами и ветеранами ВОВ, бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей и гетто, получат по семь тысяч рублей.
  • О повышении штрафа за хранение автохлама. Теперь, если в течение 30 дней после выписки извещения владелец не уберет с улицы или двора свой «разукомплектованный» автомобиль, он заплатит повышенный штраф. Для граждан он составит 3–5 тысяч рублей (было 2–5), для должностных лиц — 30–50 тысяч (было 20–40), для юридических — 150–300 тысяч (было 50–100).
  • О самовыдвижении кандидатов в губернаторы. Беглов внес дополнения в Закон о выборах главы города, позволив избираться на этот пост самовыдвиженцам. Напомним, сам он планирует идти на губернаторские выборы не от партии, а самовыдвиженцем. 
  • О расселении коммуналок. Целевую программу дополнили. Теперь в течение года деньги на улучшение жилищных условий получат и люди, проживающие в многокомнатных коммуналках 15 и более лет. На программу расселения коммуналок в 2019 году город выделит около трех миллиардов рублей.

ОБЕЩАНИЯ

С октября 2018 года Александр Беглов посулил:

  • ускорить стройку Восточного скоростного диаметра (это проектируемая дорога, которая должна соединить ЗСД у железнодорожной станции Броневая и КАД у деревни Кудрово);
  • не повышать тарифы на проезд в общественном транспорте в 2019 году;
  • улучшить ситуацию в сфере ЖКХ и усилить контроль за своевременной уборкой крыш;
  • разобраться с долгами по зарплате перед метростроителями.

Кроме того, Беглов пообещал жестко взяться за недобросовестных застройщиков и в течение двух лет решить проблему обманутых дольщиков. К концу 2020-года в городе не должно остаться «ждунов».

ПОРУЧЕНИЯ

Каждой школе по бассейну. 12 января 2019 года Беглов поручил Комитету по строительству возводить новые школы исходя из того, что в каждом классе должно быть не более 25 учеников. Кроме того, все учебные заведения необходимо строить исключительно с бассейнами.

Всем районам по спортплощадке. Провести инвентаризацию спортивных сооружений Беглов поручил главам районных администраций и Комитету по спорту.

«В каждом районе должны быть спортивные площадки нового типа. У нас есть Программа строительства спортивных сооружений. Но ее нужно скорректировать и усилить. Мы должны развивать массовый спорт, особенно для молодежи», — заявил врио главы города.

У микрорайонов появятся паспорта. Еще одно поручение чиновника — создать сайт, на котором будет размещена информация о строящихся социальных учреждениях. По его словам, город уже приступил к созданию так называемых паспортов микрорайонов.

«Жители, которые покупают квартиру, должны знать, что они покупают. Они покупают квартиру, но, как правило, не покупают среду. Потому что там в ближайшее время не будет детского садика, не будет школы, не будет поликлиники и не будет дороги. Надо говорить людям правду, когда они покупают квартиру, что будет и когда», — пояснил Беглов.

ВЫВОД

Пока что мнения простых горожан о врио губернатора расходятся. Одни называют его хозяйственником, при котором в городе будет наведен порядок. Политологи хвалят нового главу города за открытость к диалогу, внимание не только к центру города, но и к окраинам, регулярные объезды районов. Другие опасаются, что такая вездесущность врио губернатора — всего лишь предвыборная кампания.

 

Труба, лопата и сугроб Беглова

Одна из проблем, с которыми обещает разобраться врио главы Петербурга — ЖКХ. В ответ коммунальное хозяйство решило проверить чиновника на прочность. За новогодние праздники в городе произошло около 60 коммунальных аварий, связанных с прорывами труб. Самой крупной стал прорыв на проспекте Большевиков. На место ЧП врио губернатора приезжал трижды, из-за чего журналисты окрестили тепломагистраль «трубой Беглова». Врио губернатора, обидевшись, поправил: «Это не «труба Беглова», а плохое наследство». И добавил, что только новая труба-дублер, которая появится на аварийном участке в 2019 году, может получить такое название.

  • 9 января, в 99-й день своей работы в Смольном, Александр Беглов устроил разбор полетов своим подчиненным. Сообщив, что горожане жалуются на неубранные улицы, врио губернатора пообещал: «Каждому главе района выдать по лопате, чтобы на ней было написано «лопата Беглова». Если где-то будет не убрано, будем вместе с вами убирать».

Вскоре в интернете появилось фото чиновников с презентованными им лопатами, а у самого хозтовара — собственные телеграмм-канал и аккаунт в «Инстаграме» под названием «Лопата Беглова».

  • В субботу, 14 января, активисты общественного движения «Новое двуличие» принесли к дверям Комитета по благоустройству мешки со снегом и льдом, собранным на улицах города. «Работа власти — обеспечивать уборку улиц, а не вести пиар-компанию Беглова через мем с лопатой», — сообщили активисты в «Твиттере» и запустили хештег #сугробБеглова.

 

За неграмотность — штраф

В середине октября 2018 года сотрудникам различных комитетов Смольного «спустили» новое устное распоряжение Беглова: «Запрещается допускать ошибки в документах, в том числе неточные данные. Необходимо соблюдать правила орфографии и пунктуации».

Как сообщил портал Neva.Today, за одну ошибку неуча лишают 25 процентов премии, за вторую — половины. А вот последующие ошибки могут привести к дисциплинарному взысканию или даже увольнению.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 16 января 2019

Заголовок в газете: 100 дней Беглова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру