Игры в ручеек, осуохай и народные песнопения: чем петербуржцам запомнился фестиваль «Хороводы России»

Понедельник на Дворцовой площади закончился народными плясками и гуляньями – там состоялся союзный фестиваль «Хороводы России». Более тысячи человек пришли с одной целью – стать ближе друг к другу. 

Как сообщают организаторы, миссия фестиваля в «возрождении хороводной культуры в России как символа единения русского народа и символа дружбы народов России». Фестиваль существует с 2017 года, но в этот раз помимо основной тематики мероприятия организаторы особое внимание уделили Дню Ладоги, городу, которому в 2022-м исполнилось 1268 лет.

Еще не успели зазвучать первые мелодии с небольшой сцены напротив Зимнего дворца, как девушки и юноши уже начали выстраиваться в маленькие хороводы и приглашать проходящих мимо зевак присоединиться к народному танцу. Вот уже на сцену поднимается ведущий. А люди все продолжают кружиться.

«Когда все в хороводе берутся за руки, чувствуется некое объединение людей. Поэтому хороводьтесь, друзья!», – со сцены слышатся наставления приглашенного гостя фестиваля Андрея Константинова.

Под треск расписных ложек и исполнение народных песен Дворцовая площадь заполняется небольшими хороводными группами. Ведь пришло время народных игр. Ладушки и ручеек – основные из них. Люди улыбаются, протягивают друг другу руки, хлопают в ладоши, выстраивают арки. Под ними проходит первая пара, вторая. А вот правила уже усложняются: теперь пары идут навстречу друг другу. Как волна: один за одним, словно струйка, ручеек превращается в хоровод.

«Уруй айхал! Уруй айхал! Уруй айхал!» – звучат возгласы якутской делегации.

А значит пора станцевать осуохай традиционный якутский хоровод. Главное правило – танцевать по ходу солнца. Положение рук и движения ног также важны: левая рука – сверху, правая – снизу. С ногами аналогично: левая нога – вперед, правая – назад. Уруй айхал! 

Кульминацией фестиваля становится грандиозный хоровод, посвященный Дню Ладоги. Множество маленьких хороводов выстраиваются в линию. Она плавно плывет по площади, образуя хороводы внутри хоровода. А вот он уже достиг Александрийского столпа. И вновь в пляс!

Завершающим действием фестиваля стали взаимные объятия друг друга, ведь хороводы оттанцованы, а песни спеты.

«Фестиваль “Хороводы России” – это потрясающий праздник. Здесь есть ощущение всемирности. Прекрасные призывы: да здравствует и дети, и родители, и семьи, и рода, и страна, и мир! Раньше в Нальчике наблюдала за национальными танцами черкесской молодежи и всегда задавалась вопросом, почему у нас такое не организовывают. И вот моя мечта исполнилась: приехала из Москвы в Петербург и попала на такой замечательный праздник», – поделилась своими эмоциями участник фестиваля Татьяна.

Организаторы союзного фестиваля ждут петербуржцев и гостей города и в следующем году. 

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру