«Жизнь после жизни» с 5D-эффектом

В Петербурге набирает популярность выставка – палитра размышлений на тему жизни, смерти и бессмертия.

300 работ, 130 художников, 23 музея, частные собрания — художественный диапазон трех сотен лет, напрямую связанных с Петербургом. В ЦВЗ «Манеж» зрители видят работы XVII–XIX веков, а рядом — полотна, авторы которых ходят по экспозиции. От Брюллова, Рериха, Врубеля до современников – Шинкарёва и Устюгова. Каждый большой художник хоть однажды задавал себе вопросы о том, что такое смерть, и есть ли жизнь после смерти. Каждый отвечал, как чувствовал, а сегодня их размышления собрали в одном пространстве.

Идеально созвучным выставке стали концерты симфонического оркестра «Таврический» 19 и 24 апреля. «Остров смерти» Сергея Рахманинова и «Поэма памяти Сергея Есенина» Георгия Свиридова были написаны на схожие темы – о трагической гибели и торжестве жизни. А «Реквием» Моцарта – это и есть заупокойная месса.

Зрители получили эффект полного погружения в искусство. Оказавшись между хором и оркестром, скульптурами и полотнами, посетители стали участниками масштабного действа. Однако 5D эффект не создал мрачной атмосферы. Напротив, симфонические концерты стали светлой нотой в мрачных декорациях.

Даёт ли выставка и концерты однозначные ответы на «вечные» вопросы? Вовсе нет, на них каждому придётся ответить самостоятельно – «Memento mori» и радуйтесь жизни.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру