Сенаторы просят защитить музей Арктики и Антарктики от выселения

Члены Совета Федерации Артур Чилингаров и Вадим Тюльпанов попросили премьера Дмитрия Медведева гарантировать сохранение Российского государственного музея Арктики и Антарктики в Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба Тюльпанова.

О возможном выселении музея из здания, которое он занимает уже 75 лет, стало известно несколько недель назад. Здание планировалось передать приходу единоверческой церкви, которой оно ранее и принадлежало. Росимущество предложило музею перевести постоянную экспозицию и фонды в помещение подведомственного Росгидромету ФГБУ "Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт" (ААНИИ).

По мнению Чилингарова и Тюльпанова, переезд может стать возможным лишь в том случае, если музею предоставят равноценную альтернативу - просторное здание в центре города.

"Это один из самых любимых, познавательных и популярных музеев как у петербургских детей, так и у тех, кто приезжает в северную столицу на отдых, во время школьных каникул. При этом нет ничего плохого в возвращении здания церкви. Но это должно происходить не в ущерб музею", — заявил Тюльпанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру