Блогеры обвинили дизайнера олимпийской банкноты в плагиате

Студента Петербургской академии художеств Павла Бушуева, который разработал дизайн олимпийской 100-рублевой банкноты, заподозрили в плагиате. Блогеры нашли фотографию, с которой якобы был скопирован рисунок. Сам Бушуев это отрицает.

Изображение сноубордиста, прототипом которого стал спортсмен на сторублевой олимпийской купюре, блогеры нашли на польском сайте с обоями для рабочего стола, сообщает "Фонтанка".

"Эскиз - моей работы, нарисовал и предоставил Гознаку я, а доработанная версия уже не моя... Мне сказали, что мой эскиз может быть взят частично или что-то от него возьмут или уйдет. Они хотели от меня только лишь идею", - сказал Бушуев в интервью РИА Новости.

Перед тем, как остановиться на рисунке сноубодиста, Бушуев прорабатывал и другие виды спорта - биатлон, хоккей и даже бобслей. Итоговый вариант показался ему самым удачным. За разработанный эскиз Бушуев получил денежное вознаграждение.

Памятные банкноты номиналом 100 рублей, посвященные Сочинской Олимпиаде, вошли в обращение позавчера. Купюра выполнена в сине-голубой гамме. На одной ее стороне изображен сноубордист, летящий над Сочи, на другой - вид олимпийского стадиона и жар-птица.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру