Спасатели во время учебной тренировки помогли подростку, упавшему с дерева

В минувшие выходные в Лемболово проходила тренировка добровольных спасателей Петербурга. Они должны были отрабатывать приемы первой помощи на статистах, которые должны были изображать боль и мучения от разных травм и заболеваний, в том числе от переломов. Но начинать пришлось со спасения 14-летнего подростка, сорвавшегося с пятиметровой высоты в детском лагере спортивного ориентирования.

— Они натянули веревки между деревьями, по ним надо было перебираться. 14-летний подросток не закрепил страховку и сорвался вниз, — рассказывает инструктор первой помощи центра First aid Максим Штыб. — Говорят, что он хотел перед девушками покрасоваться. А вообще его в этот лагерь взяли, чтобы он с плохой компанией не путался. Теперь месяц точно ни с кем путаться не будет.

Молодой человек при падении серьезно сломал ногу.

— Узнав о случившемся, мы отправили на помощь несколько наших добровольцев и инструкторов. Тут-то и пригодились припасенные нами для учений шины и легкие носилки, — говорит Максим Штыб. — Ребенку вкололи обезболивающее, зафиксировали ногу и аккуратно перенесли до машины, которая отвезла его в больницу.

Подросток только пару раз скривился от боли. Но если бы помощь ему оказывали не профессионалы, могло бы быть гораздо хуже. Лишние перемещения в такой ситуации привели бы к более серьезной травме ноги. Так что он еще удачно упал, вовремя и в нужном месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру