Шемякин подал в суд на Гергиева

Известный художник и скульптор Михаил Шемякин подает в суд на не менее известную персону из мира искусства — Валерия Гергиева, худрука Мариинского театра. Шемякин восемь лет ждал и не дождался, когда Мариинка оплатит его работу над тремя балетами.

По словам Шемякина, руководитель Мариинки отказывается выплачивать ему деньги, так как постановки «Весна священная», «Кроткая» по Достоевскому и «Метафизический балет» не принесли театру прибыли. Однако Михаил считает, что это не его проблемы, и если балеты ставили на сцене два-три раза, то сделать их рентабельными невозможно. Но в то же время сам художник потратил два года жизни, работая над триптихом.

Шемякин считает, что сложившаяся ситуация несправедлива. Он создал к постановкам декорации, реквизит и костюмы для артистов, даже мизансцены — все, кроме постановки танцев, и, значит, заслужил вознаграждение. Тем более что с другими людьми, которые работали над спектаклями — бутафорами, хореографами, — театр расплатился. Главному же творцу не досталось ни рубля.

Ситуация осложняется тем, что с Шемякиным не был заключен контракт. «Мне было сказано: «Да-да, потом, сейчас самое главное — выпустить спектакль, а все, о чем мы говорим, Миша, мы подпишем потом», — рассказал Шемякин. Художник долго ждал обещанного, потому что хотел разрешить финансовые проблемы, не вынося сор из избы. Но юрист Мариинки подготовил такой ответ на его претензиии, что Михаил решил искать правду через суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру