В Петербурге возбудили уголовные дела против двух бывших сотрудников Смольнинского районного суда. Бывшего судью подозревают в получении крупной взятки, а председателя того же суда — в посредничестве. Разрешение на это дала Высшая квалификационная коллегия судей, сообщили в Следственном комитете.
По версии следствия, бывшая судья через своего коллегу получила взятку в размере 2,5 миллиона рублей. За эти деньги она приняла нужное решение по гражданскому делу и взыскала с коммерческой фирмы не менее 300 миллионов рублей в пользу истца. Сам председатель за посредничество забрал себе 500 тысяч рублей.
Сейчас следователи выясняют все обстоятельства произошедшего и собирают доказательства.