Мать взятых в заложники шестерых детей просила не сажать мужа-захватчика

В Петербурге вынесли приговор взявшему в заложники собственных детей Денису Бельтюкову

Колпинский районный суд Петербурга определил судьбу многодетного отца Дениса Бельтюкова, который в ноябре 2020 года взял в заложники своих детей в возрасте от 4 до 16 лет. На такой поступок выпившего мужчину, по версии следствия, толкнула ревность к бывшей жене.

В Петербурге вынесли приговор взявшему в заложники собственных детей Денису Бельтюкову
В планах Бельтюкова жить долго и счастливо, но пока в колонии-поселении.

Как полагала прокуратура, Бельтюков не хотел, чтобы женщина жила в его квартире и общалась с детьми. А также хотел заставить ее страдать. Кадры с пьяным мужчиной, высунувшимся из окна и размахивающим топором, разлетелись тогда по социальным сетям. Соседи, слышавшие истошные крики детей, вызвали полицию. Но они даже предположить не могли, что происходит в квартире.

«Бельтюков закрыл дверь на ключ, нанес удары топором по кровати одного ребенка и по тумбе в коридоре, лишил детей пищи и воды. Одного ребенка стащил за ногу с кровати и протащил до кухни, приставлял к его горлу топор и нож, второго ребенка бросил на кухонный стол», — рассказывает объединенная пресс-­служба судов, ссылаясь на прокуратуру.

Многочасовые переговоры с пьяным мужчиной не дали результата. Пять часов дети оставались наедине с неадекватным отцом. Квартиру с заложниками пришлось брать штурмом.

Дениса Бельтюкова обвинили в незаконном лишении свободы двух и более лиц, а также в угрозе убийством. Он свою вину признал. Во время судебных прений, которые прошли в Колпинском районном суде во вторник, 13 июля, прокурор попросил суд отправить Бельтюкова на 1,5 года в колонию-­поселение. Сторона защиты настаивала на условном наказании для многодетного отца. Выступила на суде и представитель потерпевших детей — бывшая жена Дениса. Она рассказала о том, что дети очень скучают по папе, что мальчикам нужен отец. Сообщила, что сама спровоцировала бывшего супруга.

Адвокат поинтересовался у Бельтюкова, какие выводы он сделал из произошедшего.

— Надо держать себя в руках и любить семью, — сообщил мужчина.

Как сообщала из зала суда объединенная пресс-­служба судов Петербурга, планы на будущее у многодетного отца глобальные: жить долго и счастливо. Однако служитель Фемиды решил, что Денису Бельтюкову нужно еще время, чтобы осмыслить то, что он натворил и к каким последствиям это могло привести. 13 июля петербуржца приговорили к лишению свободы на 1,5 года с отбыванием срока в колонии-­поселении.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 14 июля 2021

Заголовок в газете: «Надо держать себя в руках»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру