Задержанные в Петербурге телефонные мошенники получали 4000 рублей в день

Задержанные в Петербурге телефонные мошенники получали 4000 рублей в день
фото: canva.com

В Северной столице впервые удалось задержать людей, которые похищали деньги у граждан, звоня им по телефону и обманывая. Речь идет о так называемых телефонных мошенниках. Схема обмана была классическая: аферисты звонили гражданам, представлялись сотрудниками правоохранительных органов или же банков, сообщали о якобы попытках снятия денег с их карт и предлагали «для безопасности» перевести деньги со счета гражданина на «резервный» счет, пока не прекратятся попытки утечки. Сделать это жертве предлагалось самостоятельно через банкомат.

Как сообщают в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Петербургу, задержать удалось людей, которые затем обналичивали украденные деньги. По сути, мошенники переводили чужие деньги на карты этих людей, а те затем снимали их в банкоматах и приносили наличку в «офис».

Сама операция снятия денег для них выглядела как спецоперация, — рассказывает заместитель руководителя Первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК по Санкт-Петербургу полковник юстиции Юрий Яшков. — Они приезжали к банкоматам окольными путями и на чужих машинах, скрывали свои лица.

Что, к слову, доказывает: задержанные понимали, что снимают краденые деньги. Впрочем, кое-кто из задержанных правоохранителям уже знаком: ранее их задерживали и предупреждали, что род их занятий не совсем, мягко говоря, легален. Но вменить преступление, очевидно, тогда не смогли, а тяга к легкому заработку оказалась сильнее страха перед законом.

За свою «работу» задержанные – всего их сейчас 12 человек – получали примерно по 4 тысячи рублей в день. Один из задержанных признался, что в среднем в месяц мог «заработать» до 100 тысяч рублей.

При обысках (а их было 13) силовики изъяли восемь персональных компьютеров, больше 100 банковских карт, две сотни сим-карт, наличными изъяли 13 300 000 рублей.

Задержанные в большинстве своем - молодые люди без определенного места работы. Пара из них неплохо разбирается в компьютерных технологиях и криптовалютах. Остальные ничем не выделяются. Предполагаемый главарь – Евгений Голихин. Он примерно год назад переехал в США, но родился и вырос в Петербурге.

По словам Юрия Яшкова, следователи рассчитывают вменить им не только мошенничество, но и участие в преступном сообществе, ведь без деятельности тех, кто обналичивает, красть деньги с карт граждан – бессмысленно.

Непосредственно звонивших пока не задержали. Они, вероятнее всего, не петербуржцы, а жители других регионов. Но их поиск и задержание – вопрос времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру