Пожарные разбирают конструкции сгоревшей «Невской мануфактуры»

Пожарные разбирают конструкции сгоревшей «Невской мануфактуры»
Фото: Елена Лукьянова

Более 12 часов сотрудники МЧС Петербурга боролись с пожаром, вспыхнувшим в здании «Невской мануфактуры» на Октябрьской набережной. Пожару был присвоен самый высокий номер опасности — 5.

Здание загорелось 12 апреля около 12.35. Площадь пожара на пике составила более 10 тысяч квадратных метров. В здании рухнула кровля и межэтажные перекрытия. Сильный ветер раздувал огонь и гонял дым по всему городу — к вечеру сильный запах гари чувствовался на севере города, до которого от места ЧП аж 20 километров. Впервые на помощь пожарным направили военные вертолеты Ми-8. Четыре вертушки (две — военные, две — от МЧС) сбросили на здание мануфактуры 245 тонн воды.

Локализовать пожар сотрудники МЧС смогли лишь после 22 часов. К ночи на место возгорания прибыл губернатор Санкт-Петербурга. К тому моменту на ликвидации огня были задействованы 347 человек личного состава ГУ МЧС по Петербургу и 69 единиц техники.

Только в 23:27 огонь начал сдавать позиции, ранг пожара понизили до номера 3. Всю ночь пожарные продолжали проливку и разбор конструкций. Этим они занимаются и сейчас.

«В ходе тушения пожара пострадали три сотрудника МЧС и 1 огнеборец погиб, сведений о других пострадавших не поступало», — сообщили «МК в Питере» поздно ночью в пресс-службе МЧС.

31-летний начальник отделения 64-й пожарно-спасательной части Петербурга Илья Белецкий погиб, обеспечивая вывод людей из здания. В этот момент произошел внезапный выброс пламени с последующим интенсивным горением. Его родные и невеста до последнего надеялись, что Илья смог найти безопасное место в горящем здании, ведь его тело долго не могли найти. Но в 21 вечера представитель МЧС сообщил — тело найдено. Оно сильно обгорело.

Спасателем Илья работал 10 лет. Пошел на эту службу, потому что хотел помогать людям. Без поддержки и опоры остались его мать, две сестры и невеста Софья. Молодые люди планировали сыграть свадьбу.

Фото со страницы Ильи Белецкого.

Трое коллег Ильи сейчас находятся в больницах Петербурга. У двоих сильные ожоги, медикам пришлось ввести их в медикаментозную кому. Врачи продолжают бороться за жизни пожарных.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». На месте ЧП работают московские криминалисты. По предварительной версии, причиной возгорания стало короткое замыкание. Однако в городе звучат и версии о том, что здание могли поджечь, чтобы освободить территорию, которая, согласно документам, пригодна для многоэтажной застройки.

«Пока из того, что мы видим, это больше всего похоже на банальную халатность. А слухи о поджоге связаны с тем, что в таком городе как Санкт-Петербург всегда много интересантов, когда дело касается земли в историческом центре или в близости к нему. Но это ничего не значит, ровно до тех пор, пока у нас не будет вещественных доказательств», — сообщила «МК» специалист по охране всемирного культурного наследия Еленой Минчёнок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру