В Петербурге задержали теневых банкиров, обналичивших более 140 млн рублей

В Петербурге задержали теневых банкиров, обналичивших более 140 млн рублей

Полиция Петербурга задержала трех жителей города, которые занимались обналичиванием денег. По данным полиции, организаторов группы является 31-летняя петербурженка, а роли среди участников группы были четко распределены.

«45-летний житель Петербурга занимался привлечением клиентов, а также отвечал за разработку преступных схем по незаконному обналичиванию денежных средств. 26-летний уроженец Петербурга организовал регистрацию подконтрольных (фиктивных) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и открытие счетов в кредитных организациях», — сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и области.

Сотрудники полиции установили, что троица через подконтрольных лиц находила учредительные и иные документы фиктивных юрлиц. После этого находили заинтересованных в обнале денег физических и юридических лиц.

«С марта 2018 года по декабрь 2020 года данные лица перевели под предлогом оплаты товаров и услуг не менее 148 миллионов рублей на расчетные счета подконтрольных подозреваемым организациям. Денежные средства были переданы заказчикам за вычетом вознаграждения», — сообщают в полицейском Главке.

По данным полиции за свои услуги теневые банкиры брали не менее 11% от суммы. Их доход составить около 16,2 млн рублей.

Во время проведенных по нескольким адресам обысков, полиция изъяла банковские карты фиктивных фирм, печати, смартфоны, компьютеры и 8 млн рублей. В среду, 24 марта, организатора и участников группы задержали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру