Мошенники из Петербурга продавали пенсионерам приборы "от всех вирусов"

Мошенники из Петербурга продавали пенсионерам приборы "от всех вирусов"
Архивное фото: www.gov.spb.ru

10 марта в ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области сообщили о задержании мошенников, которые продавали приборы «от всех вирусов» пенсионерам в нескольких регионах страны.

«Убеждая покупателей в чудодейственных свойствах прибора, якобы способного бороться с любыми вирусами, злоумышленники продавали их по цене, в разы превышающей себестоимость», – сообщают в ГУ МВД.

Уже известно, что приборы представляли собой банальные ионизаторы воздуха небольшой мощности.

Не забывали мошенники и про индексацию цен: если в 2020 году цена одного прибора составляла 15 тыс. рублей, то в 2021 году такой же прибор продавали уже за 18 тыс. рублей.

По данным ГУ МВД, только на территории Петербурга и Ленинградской области от мошеннической компании пострадали более ста человек, а ущерб превысил 1 млн рублей. Однако «приборы» продавались еще в восьми регионах.

Офис «компании» находился в Петербурге, при этом он использовался и как склад продукции, и как помещение для инструктажа «менеджеров по продажам».

СК РФ по Ленинградской области возбудил дело по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору». В рамках дела проведен ряд обысков, задержано уже 15 человек. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру