В Петербурге раскрыли мошенничество с материнским капиталом

В Петербурге раскрыли мошенничество с материнским капиталом
фото: canva.com

Подозреваемые в мошенничестве действовали на протяжении 2019 и 2020 года. За это время, по данным ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, они обналичили примерно 100 сертификатов на материнский капитал.

Обыски в рамках расследования этого уголовного дела проводились в 111 регионах России. Как уточняет издание «Фонтанка», статус подозреваемых получили пока семь человек, двое из которых живут в Петербурге.

Как удалось установить полиции, подозреваемые через подконтрольные им потребительские кооперативы заключали с гражданами фиктивные договора. Деньги якобы шли на строительство жилых домов в разных регионах страны.

«Договоры передавались в отделения пенсионного фонда для получения выплаты. Затем денежные средства обналичивались и распределялись между клиентом и работниками кооператива, которые требовали за свои услуги 45% от суммы капитала, - сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По ее словам, только на территории Петербурга и Ленобласти ущерб, нанесенный федеральному бюджету, составил более 20 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру