Петербургские криминалисты раскрывают совершенные 20 лет назад преступления

Петербургские криминалисты раскрывают совершенные 20 лет назад преступления

Пандемия и самоизоляция безусловно сказалась на жизни петербуржцев. Люди оказались не готовы к тому, что придется много времени проводить дома. Результаты оказались разными. К примеру, число случаев бытового насилия в Петербурге увеличилось. А вот изнасилований, напротив, стало меньше. Как изменилась структура тяжких и особо тяжких преступлений в Петербурге  «МК в Питере»  рассказала заместитель руководителя главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу полковник юстиции Екатерина Гилина.

- В целом, как изменилась структура преступлений в 2020 году в связи с пандемией?

- Стало немного больше бытовых преступлений. Но в целом все осталось на уровне 2019 года. Убийств у нас за 9 месяцев 2020 года зарегистрировано 115 – на три больше, чем за аналогичный период прошлого года. Умышленных причинений вреда здоровью, повлекших смерть – 51 случай, на 4 меньше, чем в январе-сентябре 2019 года. А вот изнасилований – почти на 20 меньше, чем было. Количество изнасилований снижается с каждым годом. Это связано с тем, что благодаря современным технологиям насильников находят всегда. У нас есть возможность доказать вину, даже если преступление было совершено 10, 15 лет назад. Неотвратимость наказания действует таким образом, что число этих преступлений снижается.

- Важная часть работы Следственного комитета – это раскрытие преступлений прошлых лет. Сколько таковых удалось раскрыть в 2020 году?

- Мы действительно активно работаем над раскрытием преступлений прошлых лет. За 9 месяцев 2020 года окончено 86 уголовных дел категории «прошлых лет», из них в суд направлено 58 уголовных дел. Из оконченных это 12 убийств, 3 уголовных дела об умышленном причинении вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, 7 уголовных дел против половой свободы и неприкосновенности личности. Хорошим примером как раз неотвратимости наказания стало уголовное дело об изнасиловании женщины в 2006 году. Тогда у потерпевшей взяли мазки, определили генотип и внесли его в базу, поставив на учет. А в 2020 году выяснилось, что данные генетического профиля осужденного в Карелии мужчины полностью совпали совпали с данными этого генотипа. Осужденного этапировали в Петербург, свою вину он признал. Сейчас дело уже в суде.

Еще одним примером работы с преступлениями прошлых лет стало раскрытие убийства. В 2010 году в багажнике автомашины нашли труп женщины и ножевым ранением шеи. По камерам банкоматов (у погибшей пропала банковская карта) установили фото подозреваемого. Но найти его не удалось. Уголовное дело приостановили. А в 2018 году в социальных сетях обнаружились фотографии, схожие со снимками предполагаемого преступника. Дактилоскопические исследования и другие экспертизы подтвердили правоту следователей. Им удалось доказать вину убийц спустя 10 лет.

МК-справка

19 октября следователи-криминалисты Петербурга отмечают профессиональный праздник. 19 октября 1954 года была создана служба прокуроров-криминалистов. После образования Следственного комитета РФ эта служба перешла в его ведомство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру